Война Анны – фильм о Холокосте

Война – это всегда беды, разрушения, смерти и горе, охватывающие всех людей. Жены остаются без мужей, родители –  без детей, а дети без родителей. Особенно в такой период тяжело детям, которые с раннего детства знают, что такое ад. Таким ребенком оказалась и наша следующая героиня. Мировая дата выхода фильма Алексея Федорченко «Война Анны» – 28 января 2018 года ( премьера состоялась на Роттердамском кинофестивале в Нидерландах, где получила громкие овации и аплодисменты зрителей). Дата выхода в России – 9 мая 2019.

Рейтинг: КиноПоиск – 7.1, IMDb – 7.0.

Премия “Белый слон”

В московском Доме кино недавно состоялась церемония награждения национальной кинопремии и кинопрессы «Белый слон» 2019 года. На церемонии были представлены и награждены многие кинокартины, кинодеятели и актеры, среди них были и режиссер Кирилл Серебренников, актер Евгений Цыганов. «Война Анны» была выбрана из всех представленных, и стала лучшим фильмом 2018 года, а главная актриса, Марта Козлова, получила эту премию за лучшую главную женскую роль. Сама Марта высказалась, что сильно мечтала выиграть эту награду.

Помимо «Белого слона» фильм получил награду гран-при фестиваля «Горький fest».

В дополнении ко всем наградам, драма была похвалена за отличную работу кинооператора Алишера Хамидходжаева.

Война Анны - фильм о Холокосте

Алексей Федорченко – российский режиссер и продюсер, обладатель множества наград и номинаций, в том числе, он является лауреатом Венецианского кинофестиваля.

Сценарий к картине написали сам Алексей Федорченко и Наталия Мещанинова, обладательница премии «Ника» и «Золотой орел». Композитором выступил Владимир Комаров.

Сюжет

Эта удивительная кинодрама расскажет нам историю маленькой шестилетней девочки, потерявшей всю семью во время Великой Отечественной войны. Сама Анна выживает благодаря маме, которая спасла ее, прикрыв своим телом. Девочка спряталась в трубе камина старой школы, ставшей комендатурой немцев – теперь он стал ее домом на протяжении двух лет, пока войска красной армии не освободили деревню от нацистов. Единственным ее другом на это время становится кот, ставший вместе с воспоминаниями о родителях и друзьях мотивацией и стимулом для девочки в борьбе за собственное выживание и сохранение в себе человека.

Эта пронзительная история не оставит равнодушным никого, ведь ребенок, сохранивший силу духа во время безжалостной войны, является символом надежды и свободы.

Война Анны - фильм о Холокосте

Трейлер военной драмы показывает нам жизнь глазами самой Анны, наблюдающей за всеми ужасами войны из своего маленького камина. Ей пришлось рано повзрослеть и научиться выживать одной, добывая себе еду и воду. Музыкальная составляющая наполнена трагическими нотами, заставляющими нас переживать за судьбу девочки и верить, что все закончится хорошо.

Война Анны - фильм о Холокосте

Роль Анны сыграла юная актриса Марта Козлова. За свою игру ей вручили сразу несколько наград: диплом кинофестиваля «Кинотавр» «за создание пронзительного образа войны глазами ребенка» и премию «Белый слон».

Примечательно, что за весь фильм главная героиня не произносит ни одной фразы, передавая эмоции лишь своей актерской игрой.

Война Анны - фильм о Холокосте

Также в фильме снимались: Любовь Ворожцова, Илья Белов, Екатерина Соколова и др.

Война Анны - фильм о Холокосте

Фильм «Война Анны» 2018 года уже можно посмотреть онлайн в хорошем качестве. Название несет в себе двойственное значение – это и война в прямом смысле этого слова, а также борьба Анны за себя и свое будущее. Кинокартина, ставшая данью памяти величайшей трагедии Холокоста, действительно получилась достойной и высоко оцененной критиками. Игра юной Марты Козловой несет достоверность и точно доставит вам удовольствие при просмотре.

Война Анны - фильм о Холокосте

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий