В Москве прошел пресс-показ фильма “Айка”

29 января в Москве состоялся пресс-показ фильма “Айка” (2018), российская дата выхода намечена на 14 февраля 2019, из состава актеров присутствовала Самал Еслямова, а также режиссер Сергей Дворцевой, ассистент режиссера Вячеслав Агашкин и сценарист Геннадий Островский. Главную героиню сыграла казахская актриса Самал Еслямова, из фильмографии которой можно выделить мелодраму “Тюльпан” 2008 года.

Для Самал “Айка” стала судьбоносным проектом, который принес ей “Пальмовую ветвь” Каннского Кинофестиваля за лучшую женскую роль, что вполне заслуженно.

В Москве прошел пресс-показ фильма "Айка"

Сергей Дворцевой – это российский документалист и режиссер игрового кино, Идея снять “Айку” появилась, когда Сергей узнал из прессы, что в московских роддомах киргизскими женщинами было брошено около 250 детей. Кинематографист решил обратить внимание общественности и “вскрыть” причины этой проблемы, исследовав вопрос изнутри.  Ведь никто не знает решения проблемы жизни МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА в большом городе, проблемы мигранта в Москве.

Картину снимали целых 6 лет, только зимой в сильный снегопад, все время меняя сценарий и подстраиваясь под капризную погоду. Российская драма “Айка” уже вошла в шорт-лист премии ОСКАР 2019, и у режиссера Сергея Дворцевого есть планы на ближайшее будущее.

“Что касается Оскара, сегодня это соревнование крупных игроков – это Netflix, Sony Pictures, Amazon. И, конечно, нам, не имея американского дистрибьютора, было нелегко с ними соперничать. Мы могли брать только качеством картины, но не финансовой стороной. И попадание в шорт-лист нас удивило не меньше, чем зрителей, ведь бюджет на промоушен не доходил и до миллиона. дело в том, что картину очень хорошо принимали на всех показах и дискуссиях. Мы довольны, что так получилось, ну а дальше – это уже совсем другая история.”

В Москве прошел пресс-показ фильма "Айка"

“Айка” – это фильм не для широкого зрителя. Судьба девушки мигрантки не похожа на сказку, ей каждый день приходится преодолевать трудности и выживать в реалиях современной Москвы. Сцены не отличаются легкостью и оптимизмом – зрителю показывают условия работы и быта приезжих, готовых почти на все, чтобы прожить хотя бы еще один день.

“Наша задача – постараться максимальному количеству людей рассказать о фильме и о проблеме. Наш фильм рассказывает о том, насколько у мигрантов жесткая жизнь, насколько обостренная и тяжелая. Это настоящая борьба, где не жалеют никого. Но они тоже люди, и у них тоже должны быть права. Я буду рад, если наша картина повлияет на отношение окружающих к этим людям. Ведь это хорошо, если произведение искусства влияет на что-то.”

В Москве прошел пресс-показ фильма "Айка"

Самал Еслямова – это уникальная актриса, способная полностью погружаться в процесс и проживать историю своей героини. Сыграть человека в самых тяжелых жизненных обстоятельствах, обнажить каждую деталь и обыграть состояния – вероятно, смог бы не каждый артист.

“В последний день Каннского кинофестиваля мы впервые посмотрели нашу картину на большом экране, и увидели несколько недоработок, так как не успевали уложиться в срок. И тут сзади ко мне подошла близко какая-то женщина, что я даже не успела обернуться и посмотреть, кто это. Она обняла меня и долго так стояла. Потом мне сказали, что это была Кейт Бланшет.”

В Москве прошел пресс-показ фильма "Айка"

Тема, поднятая в фильме, может отпугнуть многих зрителей, ведь это не легко – погрузиться на несколько часов в реалии рабочих мигрантов. Однако Сергей Дворцевой не боится полупустых залов во время премьеры, ведь картина, скорее, для любителей авторского кино, это не сиюминутная сенсация или хайп:

“Я не думаю о своем стиле во время съемок, о том, как это выглядит со стороны. Я хочу думать о драматургии и об истории, которая разворачивается здесь и сейчас. И это природа любого творчества. Мы с коллегами занимаемся искусством кино, поэтому старались сделать настоящее произведение искусства. А будут ли его смотреть, как Marvel, или не будут – это другой вопрос. Нам важно не количество зрителей, а их качество! Безусловно, это картина из тех, которые смотрят на дистанции. Массовому зрителю всегда интересней красивые фантики, а “Айка” рассчитана на зрителя со вкусом.”

В Москве прошел пресс-показ фильма "Айка"

Сергей Дворцевой признается, что сегодня на экранах не хватает искренности. Слишком много просчета и коммерции, мало кто снимает кино о проблемах, которые действительно волнуют.

“На съемки к нам приезжали даже в багажнике. Люди боялись, что их арестуют в метро и депортируют. Мы снимали фильм в максимально приближенных к реальности условиях, а актерами были простые люди.”

В Москве прошел пресс-показ фильма "Айка"

Ниже можно посмотреть смотреть трейлер на русском языке фильма “Айка” (2018), дата выхода в России – 14 февраля 2019 года.

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий