Трудный путь создания «Чужого» Ридли Скоттом

Научно-фантастической классике исполняется 40 лет, а создатель фильма вспоминает, какие сложности претерпела франшиза. Но будет ли продолжение «Чужого» от Ридли Скотта согласно последним новостям мира кино?

Удивительно, но если бы не «Звездные войны», то и межгалактических плотоядных тварей могло не существовать. Вместо истории о них на большие экраны вышла бы экранизация «Тристана и Изольды». Именно эту картину собирался снимать Ридли Скотт сразу после проката «Дуэлянтов», с которыми приехал во Францию. Однако его друг и продюсер Девид Паттнэм уговорил сходить на показ «Звездных войн».

Реакция публики на фантастическую киноленту поразила режиссера:

«Никогда не видел такого участия аудитории», – вспоминает Ридли Скотт. «Я был в депрессии в течение 3 месяцев – это моя высшая фора похвалы – сначала испытать сильную депрессию, а затем стать конкурентоспособным».

Трудный путь создания «Чужого» Ридли Скоттом

 

В связи с тем, что «Звездные войны» наглядно продемонстрировали современный вектор зрительского интереса и получили огромные кассовые сборы, руководители «20th Century Fox» были полны решимости создать новое космическое приключение … и быстро. К чести генерального директора студии Алана Лэдда младшего, он мудро не стремился просто клонировать героическое бравурное повествование Джорджа Лукаса. Так же мыслил и Ридли Скотт.

Он считал, что «Звездные войны» – это романтическая версия космоса, а «Космическая одиссея» Стенли Кубрика – реализм. Оставалось только создать «грязный» вариант, где межзвездные корабли стали обыденностью и утратили свой футуристический флер.

Получив сценарий «Чужого», Скотт прилетел в Голливуд, чтобы встретиться с командой. Он не особо задумывался о недостаточной глубине сценария, поскольку увидел потенциал для развлечения после того, как прочитал материал всего за 45 минут:

«Я думал, что сценарий имеет необычайно хорошую динамику. Затем я попал на страницу, где написано: «А потом эта штука выходит из груди парня». И я думаю: «Это прошло через руки 4 директоров» – потому что я был номером 5 в списке. Очевидно, что предыдущие 4 прочли и подумали: «Что?!? Это нелепо», и просто закрыли его. Но поскольку я немного дизайнер, то смог увидеть фильм и точно знал, что делать».

Трудный путь создания «Чужого» Ридли Скоттом

Далее были длительные поиски образа для Чужого. «Я чувствовал, что мы должны правильно понять монстра», – говорит режиссер. – Он был настолько возмутителен по своей идее и истории – огромное насекомое, которое будет откладывать яйца в Вас и создавать себе подобных. Это было замечательно». О’Бэннон и концептуальный художник Рон Кобб зарисовали несколько первоначальных эскизов пришельцев, похожих на насекомых и ракообразных, лавкрафтовых существ. Некоторые выглядели устрашающими, другие – возможно, причудливыми.

Но ничто не приблизится к тому, что в конечном итоге станет одним из самых страшных существ в анналах истории кино, созданное швейцарским художником Хансом Гигером. Размышляя о «Чужом» и том, будет или нет продолжение «Завета», теперь, когда Disney приобрела «20th Century Fox», Скотт подтверждает, что есть обсуждения для будущих выпусков, но предупреждает:

что только если основная идея «зверя» эволюционирует, как сам ксеноморф в киноистории.

Трудный путь создания «Чужого» Ридли Скоттом

Спустя 2 года после того, как Ридли Скотт посмотрел «Звездные войны», «Чужой» вышел в кинотеатры. В то время как аудитория с визгом реагировал на данный гибрид научной фантастики и ужасов, кинематографисты пустились искать социально-политические подтексты в данной истории. Но Скотт заявил:

«Я никогда даже не думал об этом, честно», – признается он. «Если повестка дня состоит в том, чтобы напугать людей ради забавы, то это не более чем катание на американских горках».

Скотт вернулся во вселенную с критически поляризованным приквелом «Прометей» в 2012 году и его последующим фильмом «Чужой: Завет» в 2017 году. Он признает, что остро осознает факт: оригинал никогда не может быть превзойден.

Трудный путь создания «Чужого» Ридли Скоттом

Последние новости о продолжении «Чужого» расплывчаты, Ридли Скотт настаивает на использовании нового. «Идите, оставьте это позади и посмотрите, где оно сможет развиваться», – заявляет он.

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий