Каким получился “Звездные войны: Скайуокер. Восход” – первые кассовые сборы и отзывы

Великая сага Джорджа Лукаса, ставшая одной из самых успешных медиафраншиз в мире, завершилась спустя 42 года после выхода первой части. Фильм «Звездные войны 9: Скайуокер, Восход» (2019) уже в прокате, и прогнозы его кассовых сборов самые многообещающие, а первые отзывы о киноленте режиссера Джей Джей Абрамса уже появились в социальных сетях.

Как смотреть «Звездные войны» — хронология по сюжету

Каким получился "Звездные войны: Скайуокер. Восход" - первые кассовые сборы и отзывы

Прогнозы по сборам

Аналитики делали большие ставки на сборы финального эпизода «Звездных войн».

Как выглядит касса 9-й части франшизы:

  • Согласно прогнозам источников, в первый уик-энд лента должна будет собрать не менее 190 миллионов долларов.
  • Также известно, что фильму уже удалось собрать около 59 миллионов долларов на 46 рынках. В большинстве стран, кроме Китая, результат оказался больше, чем у восьмого эпизода.
  • Еще до выхода в широкий прокат кинолента собрала 40 миллионов долларов на ночных показах в Северной Америке, показав тем самым пятый результат среди таких фильмов, как: «Мстители 4», «Звездные войны: Эпизод 7», «Звездные войны: Эпизод 8» и «Гарри Поттер и Дары смерти, часть 2».
  • Рассчитывалось, что последний эпизод сможет заработать около 400 миллионов долларов во всем мире за премьерные выходные.
  • 9 эпизод стал лидером проката этих выходных в США: лента стартовала с результатом 175,5 миллиона долларов. Однако это худший результат за всю историю проката фильмов франшизы.

Интересно, что вся сага «Звездные войны» получит переиздание — внушительный комплект из девяти фильмов будет доступен на 4K и Blu-ray с 31 марта 2020 года.

Каким получился "Звездные войны: Скайуокер. Восход" - первые кассовые сборы и отзывы

Мировые сборы премьерного уикэнда

Сколько всего в прокате собрал фильм «Звездные войны 9: Скайуокер, Восход» (2019)? Пока информации о мировых сборах ленты нет, но известно, сколько фильм собрал в России.

В свои первые выходные лента стартовала с 80 млн рублей. Эта цифра оказалась не слишком удачной, и ее не хватило для уверенного лидерства. К примеру, предыдущая часть франшизы стартовала с 467 миллионов рублей.

За эти выходные эпизод собрал 373,5 миллиона долларов по всему миру.

Каким получился "Звездные войны: Скайуокер. Восход" - первые кассовые сборы и отзывы

Первые отзывы зрителей

Зрители, уже успевшие посетить премьеру, оставили первые отзывы, которые оказались в большинстве своем положительными:

  • «Потрясающий и совершенно эпический финал. В нем есть все: экшн, приключения, юмор, важные ответы на вопросы. Всю вторую половину фильма я провел со слезами на глазах. Это замечательный способ закончить историю Скайуокеров», – главный редактор компании Fandango Эрик Дэвис.
  • «Я под сильным впечатлением от киноленты. Я счастлива и грущу одновременно. Режиссер мой новый герой. Большое спасибо ему за фильм», – Лорен Винизиани, издание DC Filmgirl.
  • «В фильме происходит много событий. Одни ужасающие, жестокие, другие – счастливые и яркие. Но правда одна – очень правильный финал завершения всей саги», — Дэн Кейси, издание Nerdist.

Однако есть и негативные отзывы:

  • «Последняя часть – это практически самостоятельный фильм. Да, все герои связаны, однако цельной структуры в проекте нет. Развитие, получившее начало в одной части, забывается в другой, и ни одной новой линии сюжета. Смотреть здесь есть на что, взять хотя бы симпатичную картинку и спецэффекты, но вот думать не над чем».
Режиссер фильма эпизода «Последние джедаи» считает, что фанаты негативно повлияли на развитие всех франшиз в целом. Он рассказал, что фильм получил огромное количество негативных отзывов, а все потому, что режиссер закрыл глаза на многие каноны киновселенной. Из-за этого многие фанаты разозлились и остались недовольны некоторыми моментами. Джонсон высказал свое мнение: «Я думаю, что творческий подход, заключающийся в удовлетворении фанатов, является ошибкой, которая приведет, вероятно, к прямо противоположному результату».

Каким получился "Звездные войны: Скайуокер. Восход" - первые кассовые сборы и отзывы

Мировые кассовые сбора фильма «Звездные войны 9: Скайуокер, Восход» (2019) пока неизвестны, но прогнозы обещают оправдать себя. Последний эпизод великой кинофраншизы ожидаем многими, поэтому продюсеры могут рассчитывать на внушительную сумму окончательного мирового бокс-офиса.

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий