Вернется ли Оби-Ван Кеноби в фильме Звездные войны: Скайуокер. Восход

Disney готовит отдельный cпин-офф сериал для знаменитого джедая Оби-Вана Кеноби. Но есть мнение, что возвращение Оби-Вана состоится уже в 9 Эпизоде “Звездных войн: Скайуокер: Восход”, о чем говорят фанатские теории и конкретные факты.

Вернется ли Оби-Ван Кеноби в фильме Звездные войны: Скайуокер. Восход

«Звездные войны: Скайуокер. Восход» — не просто заключительная часть актуальной трилогии. Разработчики обещают поставить точку во всей истории семьи Скайуокеров, которая затрагивает и трилогию приквелов.

Джедай Оби-Ван Кеноби — один из ключевых ее персонажей. Он также может быть причастен к тайне происхождения Рей, главной героини текущей трилогии. Эту тайну обещают наконец раскрыть, как и многие другие. Фильм выйдет на экраны 19 декабря 2019 года.

Фанаты уверены, что вернув Оби-Вана в IX эпизоде «Звездных войн», кинематографисты смогут создать задел для сольного сериала об этом персонаже. Сейчас он находится на ранних стадиях разработки. Disney ранее хотели посвятить ему сольный фильм в рамках серии «Звездные войны: Истории», но отказались от этой идеи после провала сольника Хана Соло.

Читайте также: Звездные войны. Эпизод 9 — разбор трейлера и новое название

Вернется ли Оби-Ван Кеноби в фильме Звездные войны: Скайуокер. Восход

Кто такой Кеноби: Рыцарь-джедай. Отшельник. Призрак Силы

Оби-Ван Кеноби — уникальный персонаж. Один из немногих, кто появлялся в семи из восьми эпизодов киносаги «Звездные войны». Пусть иногда лишь только как призрак Силы или закадровый голос. Эту роль сыграли два актера: Эван Макгрегор (Юность, молодость) и Алек Гиннесс (Отшельник в летах).

Напомним лишь несколько фактов, свидетельствующих об уникальности персонажа:

    • В Эпизоде III: «Месть ситхов» Оби-Ван победил Дарта Вейдера в дуэли на мечах, значительно уступая последнему по уровню Силы. Считается, что Энакин Скайуокер стал Вейдером ещё до облачения в зловещую черную броню. В тот момент, когда перебил всех юнлингов в храме джедаев по приказу императора Палпатина.
    • Он первым продемонстрировал на экране способности Призрака Силы. Высший уровень тренировки джедая, который позволяет после смерти присутствовать в материальном мире в виде энергетического тела. Либо ещё при жизни перейти из материальной формы в энергетическую. Тогда физическое тело таинственным образом исчезает.
    • Кеноби появляется почти во всех фильмах, но именно в его истории больше всего белых пятен. Длительный период добровольного отшельничества на планете Татуин не раскрыт в кинематографе. Только на уровне книг, комиксов и анимационных сериалов, например, «Повстанцы».
    • По всей видимости обучался у призрака своего учителя Квай Гон-Джинна во время отшельничества. Может знать его секреты. Напомним, что Квай-Гон первым вернулся из небытия и обучал этой способности Йоду.
    • Провел последние часы с принцессой Падме Амидалой — матерью Люка и Леи Скайуокеров.
В трилогии приквелов Оби-Ван выглядел эдаким джедаем-трудягой, который все делает правильно, но не отличается какими-то выдающимися талантами. В определенный момент он уже откровенно не мог научить ничему новому своего ученика Энакина. Но, в итоге Оби-Ван — истинное воплощение добра, терпения, мудрости.

Вернется ли Оби-Ван Кеноби в фильме Звездные войны: Скайуокер. Восход

Полку призраков прибыло

У призраков Силы есть немало интересных особенностей. Видеть и общаться с ним может только тот, кто чувствителен к Силе. Мы знаем, что Рей не завершила свое обучение у Люка. Но во вселенной больше не осталось джедаев. Значит, обучать ее дальше смогут только их тени!. Как это делал Оби-Ван в оригинальной трилогии. Покинув материальный мир, он все равно помогал Люку Скайуокеру в критические моменты.

Фанаты уверены, что одного призрачного Люка будет недостаточно. Они рассчитывают на последнее возвращение Кеноби, Йоды и даже Квай-Гон Джинна. Дело в том, что призраки Силы приходят в обычный мир при двух условиях. У них сохраняется сильная воля, и есть некая миссия (помочь кому-то). И это как раз тот случай. Режиссер Дж.Дж. Абрамс официально называет Эпизод IX «финалом финалов». Когда, если не сейчас?

Вернется ли Оби-Ван Кеноби в фильме Звездные войны: Скайуокер. Восход

Оби-Ван важен, потому что может знать некие секреты Квай-Гона, которые неизвестны Люку. Или секреты Амидалы, которые важны антагонисту Эпизода IX Кайло Рену (Амидала — его бабушка).

Краеугольный камень всех фанатских теорий — присутствие Оби-Вана Кеноби в Эпизоде VII: «Пробуждение Силы». Кинематографисты подтвердили, что закадровый голос Эвана Макгрегора звучал в видениях Рей, когда она впервые прикоснулась к световому мечу. Раз Кеноби был в одном фильме актуальной трилогии, то может появиться и в другом
.

Вернется ли Оби-Ван Кеноби в фильме Звездные войны: Скайуокер. Восход

Или голограмма

Но есть и другая теория. Ее приводит популярный западный интернет-ресурс Wegotthiscovered, ссылаясь на слова одного из фанатов космической саги:

«Я размышлял над эпизодом анимационного сериала «Повстанцы», где Ашока и Эзра смотрели инструкцию от Энакина Скайуокера с помощью Голокрона джедаев. Меня это навело на мысль об одном из каноничных комиксов, где Оби-Ван оставлял подобные инструкции для Люка». Фанат с никнеймом Cэр-Ходор.

Голокрон — портативный хранитель огромных объемов информации. Часто она хранится в виде голограмм. Загрузив нужную, можно «вернуть к жизни» ушедшего учителя. Что, если Рей будет изучать оставшиеся от Люка артефакты, и натолкнется на послание Кеноби?

Причем такое, которое он записал ещё в зрелые годы, приглядывая за Люком на Татуине? А, может, он записывал его для юных падаванов ещё до падения Республики? Вот ещё один способ вернуть в дело Эвана Макгрегора.

Вернется ли Оби-Ван Кеноби в фильме Звездные войны: Скайуокер. Восход

Состоится ли битва призраков Силы c Палпатином

Режиссер Эпизода IX Дж.Дж.Абрамс официально подтвердил, что главный злодей самой популярной космической саги, император Палпатин в исполнении Яна Макдармида, появится в Эпизоде IX. Фанаты тут же сочинили теорию о финальной битве между призраками Силы джедаев и призраком Палпатина.

Мы помним, что способностью обретать призрачное энергетическое тело обладают только джедаи. Этот вариант возвращения злодея не очень-то подходит. Но что, если ещё раз обратиться к доводам Сэра-Ходора? Император мог иметь в распоряжении свой голокрон. Что, если мы будем иметь дело лишь с голограммой Палпатина, которая способна преподнести пару уроков начинающему ситху?

В видеоигре Battlefront II фигурирует операция «Зола». По сюжету голограмма Палпатина отдает имперским силам приказ о начале новой военной операции уже после его гибели в Эпизоде VI: Возвращение джедая. Обращение к солдатам было записано заранее.

Голокрон может находиться где-то в недрах Звезды смерти, обломок которой мы увидели в первом трейлере фильма «Звездные войны: Скайуокер. Восход». Значит, Дарт Сидиус может вернуться не как призрак Силы, или клон самого себя (тема с клонами раскручивалась в комиксах). В видеоролике Рей сама ищет обломки Звезды смерти, но явно ради какой-то информации.

Мы будем держать вас в курсе последних новостей, слухов, новых фанатских теорий и фактов относительно возвращения Оби-Вана в 9 Эпизоде “Звездных войн: Скайуокер: Восход”.

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий