Изгнать нельзя оставить: Смогут ли Sony и Disney заново поделить Человека-паука

Disney проявили непомерную жадность в финансовых вопросах, касающихся франшизы «Человек-паук», а правообладатель решил забрать своего героя обратно. Однако появились слухи о подготовке нового соглашения между Disney и Sony. Останется ли Человек-паук в кинематографической вселенной Marvel или покинет ее навсегда? 

Изгнать нельзя оставить: Смогут ли Sony и Disney заново поделить Человека-паука

Такая франшиза нужна самому!

На первый взгляд вся эта ситуация очень похожа на сюжет старого советского мультфильма про бесхитростного мужика, его корову и ловкого скомороха. Он начинался такими словами:

«На рынке корову мужик продавал. Никто за нее ничего не давал».

Ушел бы мужик с рынка без выручки, если бы не паренек, который смог подать ее достоинства в новом свете. После рекламной компании к корове выстроилась очередь. А мужичонка как будто заново познакомился со своей коровкой и изрек:

«Корову свою не отдам никому. Такая корова нужна самому».

Изгнать нельзя оставить: Смогут ли Sony и Disney заново поделить Человека-паука

Похожая ситуация развернулась на наших глазах. Франшиза «Человек-паук» никогда еще не приносила правообладателю Sony столько денег, сколько принесла, когда Спайди стал частью единой и успешной кинематографической вселенной Marvel. Присоединился к Мстителям.

С тем же Тони Старком он подружился как на экране, так и за его пределами. Том Холланд и Роберт Дауни младший нередко радуют фанатов совместными фото.

Но стоило только фильму «Человек-паук: Вдали от дома» заработать в мировом прокате чуть больше 1 миллиарда долларов, как Sony решили разорвать соглашение, по которому отдавали Marvel/Disney порядка 5 % от кассовых сборов. Такая франшиза нужна самому?

Sony с 1998 года владеют правами на Человека-паука и еще 900 персонажей, которые были связаны с ним в комиксах. Они должны выпускать фильм о Человеке-пауке не реже, чем раз в 5 лет. В 2015 они заключили сделку с Marvel Studios/Disney, позволявшую сделать героя частью единой кинематографической вселенной Marvel. Но Sony оставляли за собой права на дистрибуцию франшизы.

Изгнать нельзя оставить: Смогут ли Sony и Disney заново поделить Человека-паука

Cкупость Sony или жадность Disney

Другие источники обвиняют в жадности как раз Disney. По данным интернет-ресурса «We got this covered», Мышиный дом и так обладал правом на прибыль от выручки сопутствующей продукции (футболок, коллекционных фигурок Спайди и пр.) + 5 % от кассовых сборов, но еще и потребовал от Sony увеличить их долю в финансировании производства фильмов о Человеке-пауке. Перейти к схеме 50 на 50. Эксперты пишут, что это автоматически будет означать необходимость делить поровну и прибыль! Не слишком ли круто?

Фанатская шутка: Стал известен главный злодей фильма «Человек-паук 3». Это корпоративная жадность.

Кстати, Sony не хотят, чтобы будущими фильмами о паучке занимался кто-либо, кроме Кевина Файги. Кевин — президент компании Marvel и главный демиург единой кинематографической вселенной. Якобы его перекинули на другие проекты, когда Marvel завладели правами на новых персонажей. Как вы помните, Disney приобрели компанию Fox, а вместе с ней и права на Людей Икс. В отзыве Файги они винят руководство Disney.

Изгнать нельзя оставить: Смогут ли Sony и Disney заново поделить Человека-паука

Поверили в себя. О возможном будущем без Marvel

Перезапуск Человека-паука с Эндрю Гарфилдом вряд ли назовешь удачным. Как и заключительную часть трилогии Сэма Рэйми. Все понимали, что Sony отдает своего героя в руки Marvel Studios, потому что не очень-то верит в собственные силы. Но, как оказалось, кинокомпания не сдалась без боя.

Фильм «Веном» сумел набрать в мировом прокате 800 миллионов долларов. Кинематографисты доказали, что могут сделать хороший экшен по вселенной Человека-паука без самого героя. Веном (один из cамых известных и культовых противников Питера Паркера) оказался вполне самостоятельным персонажем.

Теперь в планах Sony сиквел киноленты «Веном» и фильм о вампире Морбиусе (также появлялся в комиксах о Человеке-пауке). Почему бы не добавить к этому полностью самостоятельные фильмы о Спайди? 

Если новой сделки с Дисней/Марвел не будет, то Sony хотели бы, чтобы Том Холланд оставался человеком-пауком, но никаких пересечений с кинематографической вселенной Marvel больше не будет. Пока это больше похоже на еще один перезапуск!

Изгнать нельзя оставить: Смогут ли Sony и Disney заново поделить Человека-паука

А что думает сам Человек-паук?

Том Холланд прервал молчание по поводу всего происходящего и выложил в социальных сетях очень эмоциональный пост. В нем он явно обращается к обеим конфликтующим сторонам:

«Это были безумные дни, но я хочу, чтобы вы знали, что в глубине души я люблю вас всех 3 000 раз»

Звучит очень саркастично. Фраза про 3000 раз взята из фильма «Мстители: Финал», недавно ставшего самым кассовым фильмом в истории кинематографа. Так говорила Тони Старку его маленькая дочурка. Но ключевое выражение тут явно «в глубине души». Напоминает фразу из всеми любимого советского фильма: «Мы вас любим… в глубине души. Где-то очень глубоко».

На данный момент более 20 000 человек подписали петицию на сайте Change.org с требованием оставить Человека-паука в кинематографической вселенной Marvel.

В любом случае парень без работы не останется. Sony не видят перезапуска без его участия. И оставляют возможность для новой сделки с Disney. По слухам, те готовят соглашение, которое будет предусматривать целых шесть новых фильмов с участием актера. Всё в рамках кинематографической вселенной Marvel. Это не только сольники, но и его участие в двух последующих частях Мстителей.

Изгнать нельзя оставить: Смогут ли Sony и Disney заново поделить Человека-паука

А напоследок….

Поживем — увидим. А пока хочется закончить шуткой. Актер Райан Рейнольдс (исполнитель роли Дедпула) оказался плохим предсказателем. Когда Disney приобрели компанию Foх, он запостил в твитер фотожабу, где суровый полисмен провожал Дедпула прочь из Диснейленда.

Фильмы об этом персонаже не подпадают под понятие семейных, а в Мышином доме только такие и снимают. Но, оказалось, что семью покидает вовсе не Дедпул, а… Человек-паук. Кто бы мог подумать? Мы продолжим держать вас в курсе событий и узнаем, останется ли Человек-паук в кинематографической вселенной Marvel.

Автор: Михаил Раскин

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий