Сколько всего собрал “Джокер” в мировом прокате

На данный момент кассовые сборы в мире фильма «Джокер» (2019) бьют все рекорды. Кинолента уже официально объявлена самой успешной из проектов с рейтингом R (17+) – сейчас ее сборы составляют более 850 миллионов долларов, а ведь мировой прокат еще даже не завершился. В качестве финальной цифры проката многие пророчат «Джокеру» 1 миллиард долларов.

Рейтинг: КиноПоиск — 8.3, IMDb — 8.8.

Что происходило с Джокером в прокате

Сколько всего собрал "Джокер" в мировом прокате

Изначально американские прокатчики были скептически настроены на показ «Джокера», так как посчитали, что такой фильм вызовет массу проблем в виде беспорядков и даже убийств. Связано это с тем, что в 2012 году на премьере фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды» некий стрелок убил 12 человек и ранил около 70. В связи с этим Департамент полиции Лос-Анджелеса призвал зрителей быть более бдительными и усилил охрану во многих кинотеатрах.

Критики также были обеспокоены – такой фильм, «изображающий насилие», показался им слишком опасным, и многие были заинтересованы в том, чтобы предотвратить показ премьеры.

Испуг был понятен, но, несмотря на громкие заявления о возможных угрозах жизни посетителей кинотеатров, миллионы зрителей отправились на премьеру фильма о комике-террористе с психическим заболеванием. Что же происходило с фильмом «Джокер» во время проката?

Кассовый успех

Сколько всего собрал "Джокер" в мировом прокате

С самого первого дня проката стало очевидно – эту киноленту ждет полный успех:

  • Стартовые сборы проекта составили 93,5 миллиона долларов в Америке, а это почти на 13 миллионов больше, чем у фильма «Веном» (также созданного по комиксам), вышедшего в октябре 2018 года.
  • Кроме того, такой старт стал лучшим для студии Warner Bros. за последние 2 года. Мировой же прокат принес фильму еще 140 миллионов долларов. И всего этого «Джокер» (2019) добился при скромном бюджете в 55 миллионов.
  • После 10 дней с начала старта «Джокер» принес своим создателям 543 миллионов долларов во всем мире. То есть уже на 10 день лента окупила свой бюджет в десять раз.
  • В России за первый уик-энд кинокартине удалось собрать 633,9 миллиона рублей. А общий бокс-офис за 2 уик-энда превысил 1 миллиард рублей.

«Джокер» — это самый успешный фильм в карьере Хоакина Феникса. Ранее таким был «Гладиатор», финишировавший с 460,5 миллиона долларов. Хоакин Феникс номинирован на «Оскар» 2019 за роль Артура Флека в «Джокере». Многие пророчат актеру победу.

Так сколько же всего в мировом прокате собрал фильм «Джокер» (2019) с Хоакином Фениксом в главной роли? Сейчас сборы составляют около 850 миллионов долларов. И эта цифра постепенно приближается к одному миллиарду долларов.

Джокера отменили в Китае

Сколько всего собрал "Джокер" в мировом прокате

В Китае показ фильма был отменен по причине «общего тона картины, а также общего уровня жестокости в ней». Возможно, такое решение китайские власти приняли из-за массовых протестов в Бейруте, которые начались из-за того, что правительство решило ввести налог на использование популярного мессенджера WhatsApp. Многие из участников акций протеста вышли на улицы в масках Джокера.

Кассовые сборы в мире фильма «Джокер» (2019), который на данный момент является одним из главных претендентов на «Оскар», впечатляют – лента буквально стала самым успешным проектом киностудии DC. Количество положительных рецензий постоянно растет, зрители в восторге, а сборы приближаются к отметке в миллиард долларов – это настоящий успех, и он полностью оправдан.

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий