Отмена домашнего ареста Серебренникова – зал суда аплодировал

Стали известны последние новости о том, что художественный руководитель «Гоголь-центра», российский кинематографист Кирилл Серебренников все-таки добился отмены домашнего ареста – 8 апреля 2019 Мосгорсуд вынес постановление об изменении данной меры пресечения на подписку о невыезде. Все присутствующие в Суде встретили это решение аплодисментами, а самые сентиментальные расплакались от радости.

Напомним, что Серебренников является фигурантом дела о хищении крупной суммы в деле о «Седьмой студии». Сначала он проходил как свидетель, а затем стал обвиняемым. Под домашним арестом режиссер провел около полутора лет (с 23 августа 2017), что, кстати, не помешало выпустить несколько хороших спектаклей на сцене «Гоголь-центра». Многие его коллеги (например, Чулпан Хаматова) организовывали митинги в поддержку своего друга и наставника.

Отмена домашнего ареста Серебренникова - зал суда аплодировал
Чулпан Хаматова в Инстаграмм об освобождении Кирилла

Домашний арест сменился подпиской о невыезде и для других фигурантов данного дела – Софьи Апфельбаум и Юрия Итина. Кстати, интересно, что незадолго до изменения меры пресечения, Мещанский суд продлил всем троим старое наказание до 4 июля.

Поклонники творчества режиссера, его друзья, коллеги и ученики наконец-таки вздохнули с облегчением в связи с отменой домашнего ареста Серебренникова. Сам руководитель «Гоголь-центра» высказался о своем намерении и дальше доказывать свою непричастность к делу «Седьмой студии».

Видео: Как встречали Серебренникова в Гоголь-центре.

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий