После успеха “Чернобыля” от HBO зону отчуждения открыли для туристов

После успеха нового сериала «Чернобыль» президент Украины Владимир Зеленский открыл зону отчуждения для туристов  теперь Чернобыльская зона, когда-то подвергнувшаяся радиационному излучению, превратилась в туристический центр, куда съезжаются люди со всего мира. Президент также поручил привлечь дополнительные денежные инвестиции к развитию такого туризма. Между тем, многие ученые до сих пор спорят, существует ли опасность в посещении зоны отчуждения.

После успеха "Чернобыля" от HBO зону отчуждения открыли для туристов

“Зеленый коридор” для фанатов сериала

По словам президента В. Зеленского, запреты на посещение и съемку АЭС будут сняты – так страна сможет получить туристическое развитие:

« Подписанный мной указ сделает Зону отчуждения началом роста туристического направления Украины. Это будет некий «зеленый коридор» для всех желающих посетить станцию. Таким образом мы уничтожим и коррупционные моменты, когда огромные очереди собираются на КПП, силовики берут взятки с туристов, металлолом вывозится нелегально, а люди получают отказы в пропуске, уже находясь в пункте досмотра».

Кроме развития туризма президент также разрешил странам НАТО и Евросоюза проводить специальные программы тренировок в Чернобыле, которые будут призваны обучить людей предупреждать и ликвидировать аварии.

Против указа Зеленского

Некоторые люди, в том числе очевидцы настоящей аварии, произошедшей в Чернобыле в 1986 году, раскритиковали приказ Зеленского. В том числе это сделал и генерал-майор Николай Тараканов, ликвидировавший последствия аварии и получивший в результате лучевую болезнь:

«Эта идея не веет ничем хорошим. В Чернобыльской зоне нельзя будет находиться как минимум еще один век, потому возможность получить радиационное облучение все еще есть. Виноват в этом старый саркофаг, покрытый трещинами».

Однако Зеленский сообщил, что на АЭС будет введен новый саркофаг, на строительство которого потратят более 1,5 миллиарда евро (в сборе средств помогли и другие страны).

После успеха "Чернобыля" от HBO зону отчуждения открыли для туристов

Вячеслав Гришин, президент союза «Чернобыль России», также не похвалил идею В. Зеленского:

«Наверное, с точки зрения экономики – это прибыльное дело для Украины. Мы знаем, что интерес к Чернобыльской зоне возник после одноименного телепроекта. Но вспомните о ликвидаторах, которые не считают такой способ правильным решением вопроса экономики. Если бы это было экзотическое место, то вопросов бы не было, однако Чернобыль – это опасная зона».

Вячеслав напомнил, что в той местности все еще находится склад с радиоактивными отходами, который должен был стать временным. Специалист настаивает, что перед запуском туристической программы необходимо провести проверки для обнаружения радиационной опасности, если таковая имеется.

После успеха "Чернобыля" от HBO зону отчуждения открыли для туристов

За открытие Чернобыля

А вот Владимир Канторович, вице-президент Ассоциации туроператоров России, считает, что искатели приключений будут в восторге от посещения Чернобыля. Это связано с недавно вышедшим сериалом, который в один момент стал популярен по всему миру. Несмотря на то что впускать в зону будут практически все страны, попасть российским путешественникам туда будет сложно:

«Мужчин с российским гражданством так просто пропускать не будут, по понятным причинам. А эти путешествия как раз для мужчин, меньше — для семейных пар, но вот остальным там делать нечего».

Наш депутат Виталий Милонов не стал рекомендовать поездки в Чернобыль, а предложил Ростуризму выступить с заявлением о предостережении такой поездки.

Но не все так скептически относятся к этой затее – один из ликвидаторов аварии, Сергей Мирный, сообщает, что общий радиационный фон в зоне даже ниже, чем в Киеве:

«Я исследовал этот вопрос и был поражен, насколько сильно изменился радиационный фон, благодаря дезактивации грунта, оборудованию, да и самой местности. Проведя один день в зоне, туристы будут в безопаности – они получат ту же дозу радиации, что и в 2-хчасовом перелете».

Читайте также: Чернобыль от HBO — даты выхода серий, локации и просьба о блокировке сериала

После успеха "Чернобыля" от HBO зону отчуждения открыли для туристов

Является ли то, что Владимир Зеленский открыл зону отчуждения для туристов после успеха сериала «Чернобыль», хорошей затеей – вещь спорная. Возможно, опасность радиационного облучения все еще есть, но это не останавливает молодых людей, которые жаждут посетить Чернобыль и исследовать его уголки.

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий