Как снимали легендарную “Бриллиантовую руку”

Имя легендарного режиссера Леонида Гайдая отлично известно зрителям старшего и младшего поколения. Ведь его картины засматривают буквально до дыр уже не одно десятилетие, а многие фразы, звучавшие в них, давно превратились в афоризмы. Мы решили рассказать об одной из самых любимых и популярных комедий, ответить на вопрос, который в свое время задавали себе поклонники творчества великого режиссера: где снимают фильм «Бриллиантовая рука» (1968). А еще вы увидите много фото с места съемок.

Сюжет

В центре истории – простой советский гражданин Семен Семенович Горбунков. Отправившись в морской круиз, он случайным образом оказался вовлечен в бизнес контрабандистов. Злоумышленники перепутали его с агентом по перевозке драгоценностей Гешей Козодоевым. И теперь герою предстоит избавиться от нелегальных бриллиантов, которые он, сам того не желая, ввез в СССР. А заодно помочь милиции выявить всех членов преступной группировки, промышляющей контрабандой.

История создания

Идею фильма Гайдаю предложил советский драматург и сценарист Яков Костюковский. В одном из выпусков журнала «За рубежом» он прочитал статью о преступниках, действующих на просторах Европы. Для перевозки контрабанды они пользовались весьма оригинальным способом. Нелегальные предметы прятались в гипсовых повязках, которые накладывали на места мнимых переломов у курьеров.

Интересные факты

  • Рабочее название фильма было «Контрабандисты».
  • Образ Семена Горбункова создавался сценаристами конкретно для Юрия Никулина. А вот на другие главные роли претендовали многие исполнители.
  • Сыграть Гешу хотели Георгий Вицин, Валерий Носик, Рудольф Рудин, но был утвержден Андрей Миронов.
  • Образ Лелика примеряли на себя Михаил Пуговкин, Леонид Сатановский и Анатолий Папанов, который и был утвержден.
  • На роль Анны Сергеевны пробовались Лили Юдина, Людмила Максакова и Эве Киви, а вот управдома Плющ вместо Нонны Мордюковой могли сыграть Татьяна Гаврилова, Людмила Шагалова или Нина Агапова.
  • В ленте снялись жена и сын Юрия Никулина: экскурсовод и мальчик на рыбалке соответственно.
  • Язык, на котором говорят контрабандисты, в реальности не существует. Его выдумали для съемок актеры Леонид Каневский и Григорий Шпигель, сыгравшие мошенников.
  • В широкий прокат комедия вышла 28 апреля 1969 года.

Объекты и площадки

Безусловно, всех поклонников фильма волнует вопрос, где именно его снимали. Рабочих локаций было несколько.

Первые кадры были сделаны в апреле 1968 года в одном из павильонов киностудии «Мосфильм». Здесь снимали квартиры персонажей, ресторан «Плакучая ива», номер гостиницы, в котором Анна Сергеевна соблазняет главного героя.

Позже группа переместилась в южном направлении. Хотите знать, какой город фигурировал в качестве Стамбула? Изображать турецкую столицу пришлось историческому кварталу азербайджанского Баку. Правда, декораторам пришлось приукрасить виды «заграничными» вывесками и макетами мечетей, минаретов, современных зданий и старинной стены. Все это зрители видят в сценах побега Козодоева с экскурсии.

Рассказывая о том, где снимался фильм «Бриллиантовая рука», нужно обязательно вспомнить одну из самых ярких сцен картины. Помните аптеку, где падает герой Миронова? Это тоже Баку, одна из старейших улиц Кичик-Гала. В 2017 году здесь открылось кафе, получившее название «Черт побери».

Андрей Миронов всегда с теплотой вспоминал время, проведенное на съемках в столице Азербайджана. Он уверял, что у него остались самые незабываемые впечатления. И что он с удовольствием оказался бы еще раз на той извилистой улочке, плюхнулся на мощеную мостовую и воскликнул с чувством «Черт побери!»

Отправление героя в морской круиз, а также сцены противостояния с Леликом и Гешей снимались в локациях Сочи. Так называемый дом Семена Семеновича находится на улице Донской, а вот прогуливалось семейство Горбунковых по улице Просвещения.

Черные Камни, куда отправились рыбачить персонажи Никулина и Миронова, расположены на побережье Черного моря в районе Туапсе. Рыбалку снимали на пляже возле скалы Киселева, а остров, куда забросило Козодоева, расположен на Суджукской Косе под Новороссийском.

Площадкой для «лесных» сцен в конце фильма стали небольшое село Павловская Слобода под Москвой и город Гжатск в Смоленской области.

Также были задействованы некоторые столичные локации. Например, темный подземный переход, где Горбунков встречается с типом весьма устрашающего вида, нашли на Ленинском проспекте. А сцену, где шеф контрабандистов находит клад, снимали на пустыре в Кунцево.

Как снимали легендарную "Бриллиантовую руку" Как снимали легендарную "Бриллиантовую руку" Как снимали легендарную "Бриллиантовую руку"

В память о фильме

В 2010 году в память о съемках легендарного фильма на набережной в Сочи были установлены две бронзовые композиции. Одна изображает сцены прощания Горбункова с семьей перед его отплытием в Стамбул.  А во второй поклонники с легкостью узнают Гешу и Лелика, наблюдающих за Семеном Семеновичем.

Еще один памятник разместился под Новороссийском на Суджукской косе. Это фигура Козодоева в полный рост. Скульптор запечатлел момент, когда герой Миронова, держа в руках палку с трусами Лелика, идет вслед за мальчиком.

Комедия вышла на большие экраны более полувека назад, но до сих пор бьет рекорды по популярности. Сегодня желающие имеют возможность посетить почти все места, где проходили съемки. И представить, как снимают фильм «Бриллиантовая рука» (1968), почувствовать себя участником рабочего процесса, сделать фото на память.

Как снимали легендарную "Бриллиантовую руку"

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий