Итоги “Капли” – фестиваля остросюжетного кино и хоррор фильмов

В Москве прошел 9-ый Российский Международный Фестиваль остросюжетного кино «КАПЛЯ» (2019), участники-победители уже известны, а среди гостей и жюри были замечены голливудские звезды и представители зарубежной индустрии кино. Организаторы мероприятия – продюсерская компания “Live Entertainment” (президент – Виктор Буланкин) и  «Атмосфера» (президент – Яна Кутуева)

«Надежда на спасение»

Список победителей в данной конкурсной категории кинопремии “Капля” (2019) :

  • Спартак Лагкуев (Южная Осетия) – картина «Голоса» в номинации “Лучший короткометражный фильм жанра триллер”;
  • Артур Виденмеер (Россия) – игровой фильм «Вера и Глюча» – “Лучший короткометражный саспенс” (саспенсом в киноназывают сюжетное напряжение, эффекты неожиданности и нагнетание нервного ритма);
  • Сорен Петерсон (Дания) – детективный фильм ужасов «Финал»  – “Лучший полнометражный хоррор”;
  • Мануэль Гэй Морено (Испания) – картина «Красная стрела» в номинации “Лучший сценарий”;
  • Анна Троянская (Россия) – пародия на фильм ужасов «Ужас и страх» за “Лучший короткометражный хоррор”;
  • Мрунал Джхавери (Индия) – картина «Последний выход»  в номинации “Лучший полнометражный триллер” 

«За отечественный вклад в развитие жанров остросюжетного кино»

В данной категории свои награды получили:

  • Актрисы Маргарита и Полина Салионовы («Проигранное место»);
  • Режиссер Павел Сидоров и продюсер Дмитрий Литвинов («Рассвет»);
  • Продюсеры Михаил Курбатов, Анна Курбатова, Григорий Подземельный («Проводник»);
  • Режиссер Тигран Саакян и сценарист Ольга Рудь («Отрыв»);
  • Актер Дмитрий Кубасов («ССД»);
  • Актриса Елена Корнилова, актер Юрий Чурсин (фильмы «Гости», «Изображая жертву», сериалы «Шакал», «Мафия», «Паук», «Молодая гвардия и др.);
  • Актер Александр Рапопорт («Закрытая школа», «Адмирал», «Жара», «Лектор» и др.).

Что касается “Прокатной категории”, среди победителей компаний-кинопрокатчиков фестиваля хоррор фильмов “Капля” (2019) за наибольшее количество остросюжетных картин, привезенных  в Россию и показанных отечественному зрителю за 2018 год, стали «Вольга» и «Экспонента».

Приза “Зрительских симпатий” удостоились такие картины, как «Ржавые твари» (Михаил Бродский, Беларусь), «Двойник» (Миша Йемчек, Норвегия), «Однажды накануне дня всех святых» (Ярослав Гоголин, Португалия) и «Человек с мешком» (Алекс Рейс, Бразилия). 

Премия за Международный вклад в развитие жанров остросюжетного кино

Среди победителей можно заметить звезд зарубежного кинематографа:

  • Актеры Филип Риду и Хелен Крэвел, Великобритания (полнометражный фильм ужасов «Проклятие: кукла ведьмы» / “Curse of the Witch’s Doll”);
  • Американский актер Ричард Каттинг («Ужаслэнд 1-2» / “Terrortory 1,2”, «Сокровище нации» / “National Treasure”, сериал «Карточный домик» / “House of Cards”);
  • Йеркер Фальстрем из  Швеции (триллер «Дом, который построил Джэк” / “The House That Jack Built”);
  • Режиссер и исполнительный продюсер Эркен Ялгашев («Вне игры» / “Beyond the Game”, «Тени в раю» / “Shadows in Paradise”, «Пропавший воин» / “Lost Warrior: Left Behind”);
  • Актриса и профессиональная танцовщица Елена Фокина, Швеция, Россия (хоррор Луки Гуаданьино «Суспирия» / “Suspiria”). 

Членами жюри стали:

  • Юрий Торсуев, российский киноактер;
  • Андреа Марфори (Andreas Marfori), итальянский сценарист и режиссер;
  • Елена Корнилова, голливудская актриса. 

Председателем жюри стала почетная судья, мексиканский кинодеятель и член жюри ММКФ Сильвия Перель (Sylvia Perel). 

На церемонии награждения лауреатов кинопремии можно было заметить и российских звезд. Таки, как художник Никас Сафронов, певец Андрей Ковалев, Сергей Васильев (рок-группа Земляне). Фотографии с участниками, гостями и победителями фестиваля остросюжетных хоррор-фильмов “Капля” (2019) представлены ниже.

Оцените автора
Плохо
0
Интересно
0
Супер
0
Топы Фильмов
Добавить комментарий