Гоша Куценко о своем фильме «Балканский Рубеж» 2019

В середине декабря на YouTube-канале 20th Century Fox Russia был опубликован первый трейлер фильма «Балканский рубеж». Точно определить жанр картины довольно сложно. Любовная, мелодраматическая линия переплетается с событиями военных действий, вопросами мужской доблести и чести.

Дата выхода в России – 28 марта 2019 года.

В любом случае, прокатчики фильма установили возрастное ограничение для зрителей не достигших возраста шестнадцати лет (16+).

Сюжет картины разворачивается в Югославии в 1999 году в период обострения политических отношений между Россией и Западом. Во время военного конфликта отряд российских военных должен взять под контроль аэродром Слатина (в наши дни он называется Международный аэропорт Приштины) в городе Косово и не сдавать своих позиций до прихода миротворцев. Не сложно догадаться, что довольно скоро полчища террористов вступают в бой с российской опергруппой. Аэропорт захвачен. Эта локальная схватка готова снова развязать военные действия по всей Европе.

Положение критическое, но ребята уверены, что все вернутся домой. Командир отряда Андрей Шаталов должен не только выполнить свой военный долг, но и спасти свою возлюбленную Ясну, которая оказалась одной из заложниц. Создатели картины не настаивают на подлинности всех событий в картине: данные спецоперации будут храниться под грифом «Совершенно секретно» ещё 30 лет, так что авторы фильма предлагают зрителю свои размышления и художественную интерпретацию тех событий.

Гоша Куценко о своем фильме «Балканский Рубеж» 2019

Гоша Куценко стал не только исполнителем одной из главных ролей в военном фильме «Балканский рубеж», но и является продюсером международного проекта. На вопрос о финансировании дорогостоящего фильма Куценко ответил так:

«Десять процентов бюджета принадлежит государству, я сам пришёл в Госкино и защитил этот проект. Не с первого раза, но когда я представил модель проекта, тогда уже нам дали эти деньги. Остальные средства я получал у частных инвесторов».

Гоша Куценко о своем фильме «Балканский Рубеж» 2019
Гоша Гуценко на интервью у Ирины Шихман

Куценко настолько был увлечён созданием фильма, что даже попал в центр скандала, связанного со съёмочным процессом на территории Крыма. В итоге актёра внесли в списки украинского сайта «Миротворец».

https://www.instagram.com/p/BrZwpD5HmFQ/

Помимо Куценко в фильме заняты молодые звезды отечественного кино Равшана Куркова, которая в представлении не нуждается, и актер Московского Драматического театра им. А. С. Пушкина Антон Пампушный.

Пампушный получил широкую известность, сыграв одну из главных ролей в блокбастере Сарика Андреасяна «Защитники». Также в фильме занят легендарный югославский артист Гойко Митич, хорошо известный советскому зрителю по роли Чингакчука в одноимённой немецкой картине 1967 года.

Гоша Куценко о своем фильме «Балканский Рубеж» 2019

Интересно, что последний раз Митич играл в полном метре в далёком 2006 году. Вполне возможно, его новая работа в боевике «Балканский рубеж» станет настоящим камбэком 78-ми летнего артиста. В эпизодической роли таксиста появляется знаменитый режиссёр Эмир Кустурица, который сам родился в Сараево и был свидетелем событий, которые легли в основу фильма.

Режиссёрское кресло на проекте занял Андрей Волгин, который до этого был режиссёром фильмов «Центрум», «Спираль» и сериала «Беги!».

Гоша Куценко о своем фильме «Балканский Рубеж» 2019

В саундтреке к фильму «Балканский рубеж» использовались песни группы «Наутилус Помпилиус» в исполнении других музыкантов. К подбору музыкального сопровождения фильма Куценко подошёл особенно тщательно, ведь он сам уже многие годы является музыкантом, хотя сам он просит не называть его «певцом», уверяя, что он этого не заслуживает.

Уже в феврале 2019 года фильм «Балканский рубеж» выйдет при поддержке ВГТРК в широкий прокат. Премьера фильма будет приурочена к 20-й годовщине военных действий в Югославии.

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий

  1. Юрий

    Трагедию Югославии нельзя ни прощать , ни забывать ! Позор обиды и предательства будет долго жечь нас, русских . Мы в долгу у югославских братьев славян , любим их и поддерживаем во всём !

    Ответить