Фильм про подростков Неаполя награжден призом на Берлинале

С 7 по 17 февраля 2019 года проходил ежегодный Берлинский кинофестиваль, в этом году уже 69-ый по счету. В программе фестиваля участвовали лучшие прогрессивные геополитические фильмы со всего мира, в число которых вошла и драма Клаудио Джованнези «Пираньи Неаполя»/ «La paranza dei bambini». Кинокартина была награждена почетным призом «Серебряный медведь» (основной приз – «Золотой медведь») за лучший сценарий к фильму.

Почетную награду в виде статуэтки вручили сценаристам проекта: Клаудио Джованнези, Роберто Савьяно и Маурицио Брауччи.

В мировой прокат кинокартина вышла 12 февраля 2019, а в России премьера состоится 4 апреля. Распространением фильма в РФ занимается кинокомпания «Вольга», которая приобрела права на показ.

Сценарий основан на знаменитом бестселлере итальянского писателя и журналиста Роберто Савьяно, который в данный момент находится под охраной Министерства внутренних дел своей страны, ведь мафия до сих пор не прекращает охоту за писателем – ее цель – уничтожить автора из-за его произведения «Гоморра», переведенного на 40 с лишним языков. Также Роберто Савьяно известен такими проектами, по которым были сняты фильмы и сериалы, как: «Татанка» (2011), одноименный сериал «Гоморра» (с 2014), «ZeroZeroZero» (с 2019).

Фильм про подростков Неаполя награжден призом на Берлинале

Режиссер и один из сценаристов драмы Клаудио Джованнези также известен по проекту «Гоморра» (с 2014). Вместе с ним над этим проектом работали автор оригинальной книги Роберто Савьяно, а также Маурицио Брауччи. Последний известен тем, что написал сценарий к таким фильмам, как: «Реальность» (2012), «Пазолини» (2014).

Фильм про подростков Неаполя награжден призом на Берлинале

В фильме снимались: Франческо Ди Наполи, Артем Ткачук, Вивиана Апреа, Паскуале Маротта и другие. Эти молодые актеры не были ранее задействованы в большом кинематографе, но уже прекрасно заявили о себе на телеэкранах – им удалось показать, как обстоят дела у итальянских подростков-гангстеров, и ради чего они совершают жуткие преступления.

Фильм про подростков Неаполя награжден призом на Берлинале

Сюжет фильма «Пираньи Неаполя» / «La paranza dei bambini» рассказывает историю совсем юных подростков, проживающих на задворках Неаполя. Главная их мечта – заработать как можно больше денег, чтобы обеспечить себе хорошую и модную одежду, аксессуарыи вообще свободную жизнь. Они живут ради мечты, добывают винтовки, торгуют наркотиками, участвуют в перестрелках, тем самым бросая вызов одному из боссов итальянской мафии… Знают ли они, к чему приведет их опасная игра? Ведь каждый их них может попрощаться с жизнью…

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий