5 фактов о сказке Ренаты Литвиновой “Северный ветер”

Каждая киносказка Ренаты Литвиновой – это настоящее событие в отечественной культуре. Ее режиссерский почерк не похож на чей-то другой, а изысканную стилистику ее проектов подчеркивает каждая деталь. 4 февраля 2021 года в кинотеатрах стартовала гротескная драма «Северный ветер», премьера которой состоялась днем раньше на Роттердамском кинофестивале. Сюжет фильма частично основан на одноименной постановке Литвиновой на сцене МХТ им. Чехова.

Это история о клане Северной страны, в котором правили женщины, и каждому их желанию дано было сбыться. После трагической гибели возлюбленной наследника все изменилось. Северную страну охватил хаос, потому что даже всесильные женщины жаждут любви и самое огромное богатство может с легкостью превратиться в бедность без нее.

Проект уже назвали «сказкой о потерянном времени», «историей о великом матриархате» и «самой обсуждаемой отечественной кинопремьерой года». Мы, в свою очередь, решили рассказать зрителям 5 самых интересных фактов о съемках фильма “Северный ветер” (2021) Ренаты Литвиновой. Осторожно, рассказ может содержать спойлеры!

Вечная Алиса

Исполнительница роли Вечной Алисы, Татьяна Пилецкая, в 2021 году отметит свой 93-й день рождения. Она знакома зрителям прежде всего по участию в кинопроектах «Счастливый неудачник», «Сильва», “Вербное воскресенье” и «Разные судьбы». Несмотря на почтенный возраст, актрисе блестяще удалось воплотить царственный роль матери Маргариты. Пилецкая органично вписалась в сцены, связанные с эпохой расцвета клана, – окутанная горностаем статная женщина будто символизировала роскошь и власть. Даже в той части картины, в которой в Северную страну приходит бедность, закутанная в шерстяные шали Вечная Алиса хранит былое величие на фоне обветшавших декораций.

5 фактов о сказке Ренаты Литвиновой "Северный ветер"

Земфира

По мнению критиков, «Северный ветер» должен посмотреть каждый уважающий себя киноман хотя бы ради музыкального ряда. Композитором фильма выступила Земфира Рамазанова – вечная союзница и ближайшая подруга Ренаты Литвиновой. Критики уже сказали, что главной декорацией к «Северному ветру» стал голос певицы, возносящий зрителей над суетностью бытия и «реальной фантасмагорией», царящей на экране. Фильм Литвиновой, в свою очередь, заставил Земфиру впервые за семь лет взяться за написание нового альбома. В 2020 году вышел клип на песню «Чужой человек», которая является одним из саундтреков к картине.

5 фактов о сказке Ренаты Литвиновой "Северный ветер"

Актерское мнение о съемках

Актер Никита Кукушкин в своем интервью отметил, что в процессе работы над картиной перестал чему бы то ни было удивляться. К примеру, на съемочной площадке постоянно находился олень, могла пробежать крыса и находилась безумно дорогая декорация, которая в итоге так и не вошла в фильм.

Стоит ли говорить, что несмотря на то, что Литвинова предложила ему роль задолго до начала съемочного процесса, другой актер успел принять участие в нескольких эпизодах фильма. Кукушкин назвал работу с Ренатой бесценным опытом, а хаос, царивший во время съемок, неотъемлемой частью проекта. По его мнению, Литвинова знала, куда и как вести съемочную группу, а потому все были уверены в конечном результате.

5 фактов о сказке Ренаты Литвиновой "Северный ветер"

Съемочные локации и бюджет

Общая картинка проекта получилась нестандартной и дорогой. Литвинова переносит нас в сказочное поместье и удивительные интерьеры. Фактически локаций для съемок было несколько: специально отстроенный на “Мосфильме” павильон, заброшенная подмосковная усадьба и несколько декораций, установленных в Доме детей железнодорожников. Бюджет киносказки Ренаты Литвиновой скромно умалчивается, но тот факт, что в картине использовались костюмы ведущих модельеров, дорогие меха и украшения, говорит сам за себя. Однако, у режиссера проекта свое мнение – она утверждает, что из важных декораций в фильме были лишь стулья, стол, окно да елка.

5 фактов о сказке Ренаты Литвиновой "Северный ветер"

«Посвящается Кире Муратовой»

В самом начале фильма можно увидеть короткую, но очень емкую фразу:

«Посвящается Кире Муратовой».

Знающий зритель увидит на первый взгляд незаметные, но очень весомые отсылки к этому посвящению – в кадре можно заметить портреты Киры Георгиевны, а также Алексея Балабанова. Актерский состав и члены съемочной группы рассказали журналистам, что в процессе создания «Северного ветра» использовались и другие вещи, которые позволяли незримо ощущать на площадке мэтров. К примеру, очки, которые Алексей Балабанов носил в реальной жизни, использовались в качестве реквизита Антоном Шагиным, сыгравшим Бенедикта.

 

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий