“Майор Гром: Чумной доктор” – все о сюжете, актерах и премьере

Российские кинокомиксы все же существуют. В 2021 году выходит фильм “Майор Гром: Чумной доктор” (2019), точная дата выхода в России назначена на апрель 2021 года, актеры и сюжет известны, трейлер фильма смотрите ниже. Еще в 2015 году издательство BUBBLE Studio заявило, что Эре “плохого кинокомикса” в России конец, и объявило о начале работы над съемками первой экранизации комиксов. “Майор Гром: Чумной доктор” (2021) будет выпущен при поддержке «Яндекс.Студии» и онлайн-кинотеатра «КиноПоиск HD». Разочарует фильм или станет новым шагом в непривычном для России жанре — зрителям еще предстоит увидеть.

Рейтинг ожиданий – 97%.

Россия

Жанр: приключения, боевик

Режиссер: Олег Трофим

Премьера в России: 1 апреля 2021 года

Актеры: Т. Жизневский, Л. Аксенова, А. Маклаков, А. Сетейкин, С. Горошко, Д. Чеботарёв, М. Евланов, О. Чугунов, А. Богданов и др.

Создатели обещают в фильме сцену после титров, поэтому советуют после просмотра не спешить покидать кинозал.

"Майор Гром: Чумной доктор" - все о сюжете, актерах и премьере

Сюжет

"Майор Гром: Чумной доктор" - все о сюжете, актерах и премьере

В основу сюжета легла первая сюжетная арка линейки комиксов об Игоре Громе под названием “Чумной доктор”. Игорь Гром живет в альтернативной версии современного Санкт-Петербурга и работает в полиции. Умный, сильный и неподкупный, он — идеальный полицейский. Игорь не привык носить пафосный костюм и не обладает суперсилой, от него не услышишь громких слов и пафосных речей. У Игоря повышенное чувство справедливости, он арестовывает бандитов и не пасует перед трудностями.

"Майор Гром: Чумной доктор" - все о сюжете, актерах и премьере
Игорь Гром и его начальник Фёдор Прокопенко
Но ситуация меняется с появлением таинственной фигуры, человека в маске под псевдонимом Чумной Доктор. 

"Майор Гром: Чумной доктор" - все о сюжете, актерах и премьере

Производство

"Майор Гром: Чумной доктор" - все о сюжете, актерах и премьере

Режиссером стал Олег Трофим (“Лёд”).

"Майор Гром: Чумной доктор" - все о сюжете, актерах и премьере
Олег Трофим

Съемочная команда:

  • Сценарий: Артем Габрелянов (“Майор Гром”, “Вечерний Ургант”), Роман Котков (“Майор Гром”), Евгений Еронин;
  • Продюсеры: Артем Габрелянов, Михаил Китаев (“Призрак”, “Чернобыль”, “МакМафия”, “Спутник”, “Вторжение”, “Т-34”, “Бой с тенью 3D: Последний раунд”), Ольга Филипук (“Министерство”, “Сторож”, “Тварь”, “Без меня”, “Черновик”);
  • Оператор: Максим Жуков (“Отдел”, “Пассажир”, “Каждому своё”, “Z”, “Спутник”);
  • Монтаж: Юрий Карих (“Лето”, “Ученик”, “Трезвый водитель”).

"Майор Гром: Чумной доктор" - все о сюжете, актерах и премьере

Павел Дуров и Чумной Доктор — что у них общего?

В 2017 году был выпущен 5-минутный тизер полного метра, который многие сравнили с лентами про Человека-Паука ранних 2000-ых. В тизере Чумной доктор предлагает всем, кто недоволен российской властью, запустить в качестве протеста по бумажному самолетику. Интересно, что 22 апреля 2019 года ровно в 19.00 по мск времени во многих городах России прошла аналогичная акция за свободный интернет. Толчком к ней стала информация о блокировке Telegram, одного из самых популярных мессенджеров, создателем которого является Павел Дуров. Именно в этот день студия BUBBLE официально объявила о дате выхода фильма “Майор Гром: Чумной доктор” — премьера должна была состояться в октябре 2019 года.

"Майор Гром: Чумной доктор" - все о сюжете, актерах и премьере

Многие увидели тайный подтекст в действиях Дурова и концепции тизера. Однако основатель студии BUBBLE Артём Габрелянов жестко высказался относительно личности легендарного гения и создателя ВКонтакте. По его словам, Дуров, как истинный гений — человек с неуравновешенной психикой и безумными идеями. Габрелянов сравнил Павла с самовлюбленным маньяком, а акцию с бумажными самолетиками считает истинным плагиатом тизера “Чумного Доктора”.

"Майор Гром: Чумной доктор" - все о сюжете, актерах и премьере

Съемки и комментарии создателей

Артем Габрелянов, один из продюсеров картины, рассказал, что изначальный сценарий был полностью переписан, а также произведен тотальный рекаст. А Ольга Филипук, генеральный директор «Яндекс.Студии», уверена, что “Доктор гром” станет настоящим стартом для создания комикс-вселенных в российском кинематографе.

Также Габрелянов намерен создать вокруг фильма большую шумиху за 2-3 месяца до премьеры, чтобы о нем говорили и знали абсолютно все.

По словам создателей, ни короткий метр, ни 5-минутный тизер не имеют отношения к полнометражному проекту.

Во время съемок жители Санкт-Петербурга и чиновники даже высказывали свое недовольство, поскольку на городских улицах снимались сцены массовых беспорядков, и было достаточно шумно. Для создания некоторых сцен использовалась новая усовершенствованная технология круговой съемки в 360 градусов.

Актеры

В ролях:

  • Тихон Жизневский в роли майора полиции Игоря Гром (“Огонь”, “7 футов под килем”, “На игре 2. Новый уровень”, “На игре”);
  • Любовь Аксенова — журналистка Юлия Пчёлкина (“Салют-7”, “Рассказы”, “Обнимая небо”, “Бывшие”, “Эти глаза напротив”);
  • Алексей Маклаков — начальник Игоря Грома и полковник, Фёдор Прокопенко (“Время собирать камни”, “Азазель”, “Громовы”, “Как закалялся стайл”, “Офицеры”);"Майор Гром: Чумной доктор" - все о сюжете, актерах и премьере
  • Александр Сетейкин — напарник Грома, Дима Дубин (“Бессонница”, “Сваты 5”, “Склифосовский”);
  • Сергей Горошко — основатель соцсети «Вместе», Сергей Разумовский (“Союз спасения”, “Екатерина. Самозванцы”, “Скажи правду”, “Эбигейл”);
  • Дмитрий Чеботарёв — друг детства и телохранитель Разумовского, Олег Волков (“Беловодье. Тайна затерянной страны”, “Фитнес”, “Мы”, “Тренер”);"Майор Гром: Чумной доктор" - все о сюжете, актерах и премьере
  • Михаил Евланов — Евгений Стрелков (“Свои”, “Путь к себе”, “Подсадной”, “Брестская крепость”, “День выборов”, “Порт”);
  • Олег Чугунов — мальчик из тизера, Алексей Макаров (“Яга. Кошмар тёмного леса”, “Аванпост”, “Консультант”, “Ленинград”, “Дружина”);
  • Антон Богданов — главарь (“Ёлки Последние”, “Т-34”, “Бармен”)."Майор Гром: Чумной доктор" - все о сюжете, актерах и премьере

Интересные факты

"Майор Гром: Чумной доктор" - все о сюжете, актерах и премьере

А вы знали, что:

  • В основе сюжета — линейка комиксов об Игоре Громе студии BUBBLE Studios, крупнейшего издательства в России. Первый комикс вышел в 2012 году.
  • Лозунг фильма: “Кто твой герой?”
  • В 2017 году ля Bubble Studios выпустила короткометражку про Доктора Грома “Майор Гром”, которая является пробой пера для киностудии. Режиссером короткого метра стал Владимир Беседин. Что интересно: и на съемках короткометражки, и на съемках тизера для фильма, был выведен из строя квадрокоптер с прикрепленной к нему камерой. Продюсер обеих лент, Артём Габрелянов, иронично отметил, что это уже становится традицией.
  • Изначально в планах было снять “Чумного доктора” с иностранными актерами, а фильм был запланирован к показу на английском языке. Однако вследствие длительных обсуждений с зарубежными партнерами было решено работать с российскими артистами. Ведь для зрителя из России привычнее всего будет видеть на экране своих соотечественников, а именно эта аудитория важна для создателей в первую очередь.
  • Поскольку действие фильма проходит в Санкт-Петербурге, создатели взяли за основу декораций интерьеры современного Питера. Однако некоторые места были визуально и графически изменены, чтобы главный герой смотрелся в них органично, а не комично. Члены съемочной команды самостоятельно создавали некоторые киоски, вывески и даже остановки.
  • Окончательный вариант полнометражной экранизации комиксов был представлен на Comic Con Russia 2019.

"Майор Гром: Чумной доктор" - все о сюжете, актерах и премьере "Майор Гром: Чумной доктор" - все о сюжете, актерах и премьере

Когда речь заходит об экранизации комиксов, мы сразу вспоминаем фильмы студии Marvel и DC. Но приходит ли что-то на ум при упоминании супергеройских лент в российском кинематографе? Вероятно, боевик Олега Трофима про майора Грома станет одним из первых в этом жанре. Точная дата выхода в России фильма “Майор Гром: Чумной доктор” (2019) назначена на 2021 год, актеры и сюжет известны, смотрите трейлер новой экранизации комиксов про Игоря Грома.

"Майор Гром: Чумной доктор" - все о сюжете, актерах и премьере

{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ( голосов)
Сценарий
Актёры
Декорации
Костюмы
Графика
Звук
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените картину
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените картину

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий