Какой тайный смысл вложили создатели сериала про «Короля и Шута», сняв то ли фэнтези, то ли байопик о культовой группе. В сюжете реальность щедро перемешана с видениями Горшенева. Правда соседствует с вымыслом. Критики уже строчат гневные отзывы по поводу замеченных неточностей, ляпов. Все же прочие с интересом ждут знакомства с историей двух панков. Горшка и Князя. Одного из которых уже нет в живых.
О сериале и его съемках
Перед режиссером Рустамом Мосафиром была поставлена непростая задача. Вернее, это «груз неподъемный» на себя он взвалил сам. Шутка ли – снять фильм о культовой панк-группе, интерес к которой не ослабевает на протяжении многих лет. В создании сценария посильную помощь оказал Андрей Князев, тот самый Князь из «КиШ». С ним сотрудничали Дмитрий Лемешев и Игорь Панкер.
Роль Горшка актеру Константину Плотникову вполне удалась. Дело не только во внешнем сходстве. Артист вжился в образ. Показал Горшенева как живого – со всеми его пороками и достоинствами. А также дикой энергией, бесшабашностью, удалью. Качествами, которые сделали Горшка безусловным фронтменом в группе.
Роли сыграли:
- Константин Плотников – Горшок.
- Влад Коноплев – Князь.
- Даниил Вахрушев – Балу.
- Илья Ловкий – Поручик.
- Данила Рассомахин – Яша.
- Ян Ильвес – Ренегат.
- Васса Бокова – Маша.
- Дарья Мельникова – Ольга.
- Евгений Ткачук – Шут.
- Вера Вольт – Агата.
- Валерия Зоидова – Анфиса.
Локациями для съемок послужили Санкт-Петербург, Выборг и частично – Ленобласть. Работа велась в период с лета до осени 2022 года. В прокат сериал (1 сезон) вышел в марте 2023 года.
Сюжет сериала
Сюжетная линия открывает события конца девяностых. Санкт-Петербург, концерт «КиШ» в «Юбилейном» только-только завершен. Горшок впадает в состояние веселого буйства, разнося гримерку. Увещевания коллег по группе мало помогают. Алкоголь в смеси с адреналином требует выхода.
Тогда Горшок лезет на крышу, где ему является… демон. Он же Шут. Спасает ситуацию появившийся Князь, убедивший Михаила не прыгать. Где здесь правда, а где вымысел? С учетом, что сценарий писал Князев, какие-то факты действительно имели место.
Дальше – в том же духе. Будут все те же персонажи, которых музыканты воплощали в своем творчестве. Медведи. Волки. Безголовые чудища. И прочие страшилки. Сцены с видениями героев будут перемежаться кадрами с концертов «КиШ». Ну, и, само собой, похождениями Горшка с Князем. Как известно, Горшенев долгое время страдал алкогольной, наркотической зависимостью. Так что треша в сериале хватает. Ну, и музыки, конечно. Ведь частично фильм – это попытка воссоздания биографии Горшка. История становления группы. Пока вышел только 1 сезон. Но наверняка будет продолжение.
Какой в нем смысл
Сериал – это причудливая смесь музыки, идей панка, среза культуры девяностых с фактами из жизни Михаила Горшенева. Интерес нового поколения к песням «КиШ» подвигнул продюсеров, режиссера на съемку фильма о «Короле и Шуте». Просмотр будет интересен как ярым фанатам группы, так и простым киноманам.
«КиШ» создали собственную вселенную. С оборотнями, грабителями, монстрами. Щедро сдобренную панком, роковым звучанием. И, конечно, подлинным русским колоритом. Поэтому песни Горшка, группы продолжают слушать даже спустя 10 лет после смерти фронтмена.
Стоит ли смотреть
Фильм рекомендован к просмотру хотя бы для того, чтобы сложить о нем свое мнение. Безусловно, не все образы удались. Отмечают сходство Константина Плотникова с Горшком. Он буквально вжился в роль брутального рокера. В чем-то безумного, буйствующего на сцене, но при этом пребывающего в своем собственном иллюзорном мире.
Отлично показаны эпизоды с концертов «КиШ». Почти все как в жизни, за исключением некоторых мелких деталей. Неплохо сыграла Валерия Заидова, исполнившая роль первой жены Горшка. С остальным похуже. Владу Коноплеву образ Князя видимо дался с трудом. Что тому виной – подсказки самого Князева, желание показать второго лидера в сравнении с Горшком «розовым и пушистым» – не ясно.
При вдумчивом просмотре можно отметить рваное повествование. Прыжки по датам, сюжетной линии. Постоянное сочетание сцен из жизни героев, Горшка, с вымышленными событиями. Если так режиссер хотел показать то, что творилось в голове у Горшенева, то слегка перестарался.
Если же планировался байопик, то не хватает слитности в рассказе о жизни «КиШ», ее лидера. Последовательности, логики. Что с лихвой компенсируется сценами буйства Горшка под веществами или алкоголем, излишней натуралистичностью. Разумеется, ни для кого не секрет, что в последние годы жизни Горшенев стремительно разрушался как личность. Деградировал, теряя талант, харизму.
Но не стоит делать акцент именно на этом. Возможно, в последующих сезонах создатели сериала выровняют стиль. В целом фильм заслуживает внимания как нечто яркое, необычное. И в качестве попытки рассказать историю «КиШ».











