В американском кинематографе нельзя не заметить большое количество ярких картин, по которым снимают несколько частей. Обычно такие случаи становятся знамениты на весь мир, они остаются в истории как эталон для будущих фильмов и сериалов. Однако, к сожалению, не все части одной франшизы пользуются успехом, особенно если над фильмами работали разные режиссеры. Рассмотрим подобный случай на примере нового кино 2023 года.
Описание сюжета
В центре сюжета оказывается отряд «Неудержимые». Они несут тяжелейшие потери из-за новой операции, после которой герой Барни Росс выбывает из основного состава бойцов, в то время как Ли Кристмас отстраняется от последующих действий команды. Чтобы возместить ущерб, в отряд принимают новых бойцовых и отправляют на новую операцию, которая снова терпит провал — участники попадают в плен противника. Теперь герою Ли Кристмасу предстоит выполнить сложную операцию самостоятельно и освободить пленных сокомандников, одновременно с этим предотвратив катастрофу.
Перечень актеров и ролей
Основного героя Ли Кристмаса играет Джейсон Стетхэм. В свою очередь, Сильвестр Саллоне перевоплощается в Барни Росса, а Кертис Джеймс Джексон становится Изи Деем. Дольф Лундгрен играет персонажа Гуннара Йенсена, тогда как Меган Фокс выступила в роли героини Джины. Рэнди Кутюр становится Толлом Роадом.
Рейтинги
Фильм получил разочаровывающее количество негативных оценок и рейтингов, как от российских, так и иностранных зрителей.
- «КиноПоиск»: 5.3/10.
- IMDb: 4.8/10.
Рекомендовано ли к просмотру
Фильм получил невообразимое количество критики от зрителей, в особенности от фанатов старых частей фильма, которые в свое время были эталоном боевиков.
Согласно отзывам, режиссерская работа «хромает на обе ноги», как и съемка, работа сценариста, спецэффекты. Сцены экшена и драк сняты некачественно и неинтересно. Весь фокус смещен на одного персонажа, хотя героев много, и большинство из них не играют никакой важной роли. Игра большинства актеров не впечатлила зрителя, кроме Меган Фокс, Сталлоне и Стетхэма. Диалоги между героями пусты и бессмысленны.
Однако некоторых любителей боевиков впечатлил финал фильма, а также некоторые сцены экшена и общий визуал, который выглядит ярко и сочно.
Просмотревшие не рекомендуют кино, особенно для фанатов прошлых частей.
Фильмы с подобным сюжетом
Сериалы и фильмы про тайных агентов и спецназ распространены в американском кинематографе, поэтому часто выпускаются качественные картины с подобными сюжетами.
- «Рэмбо 4» (2008, 92 мин.) — боевик, триллер, военный.
- «РЭД» (2010, 111 мин.) — триллер, криминал, боевик, комедия.
- «Скалолаз» (1993, 112 мин.) — боевик, приключения, триллер.
- «Джон Уик» (2014, 101 мин.) — триллер, боевик.
- «Механик: воскрешение» (2016, 98 мин.) — боевик, криминал, триллер.
Название фильма
Кинопроект американского производства вышел в прокат в 2023 под режиссурой Скотта Во. Фильм получил название «Неудержимые 4» — это четвертая часть одноименного кино «Неудержимые».










