Зачастую логика режиссеров и сценаристов не поддается объяснению. В результате зритель никак не может понять: это неудачный розыгрыш или обычный киноляп? Разберем несколько самых знаменитых случаев, активно обсуждаемых на просторах интернета.
Джек Ричер
Для кого-то Круз в этой роли, безусловно, хорош. Но стоит обратиться к первоисточнику, книге, по которой поставлен фильм, как все сразу же рушится. Там герой предстает совсем в ином облике: громила ростом почти в 7 футов, соответствующего телосложения. Пожалуй, Дуэйн Джонсон смотрелся бы более колоритно, чем задохлик Круз, едва дотягивающий до 1,7 метра.
Джокер
Кто только не играл суперзлодея, украсившего себя утрированной улыбкой. Одним из лучших считают Хита Леджера. А самым худшим – Джареда Лето. Ну, не его это типаж! Не помогли ни грим, ни обильные тату.
Дани Рамос
Попытки продюсеров по максимуму раскрутить какую-то франшизу, нанизывая все новые и новые сюжетные линии, зачастую ведут к противоположному результату. Первоначальный замысел ускользает, актеры отказываются от съемок продолжения. А те, кого выбирают режиссеры, могут не совсем укладываться в представления о характере своего персонажа.
Очередная часть «Терминатора», вышедшая в 2019 году, начисто утратила боевой пыл предыдущих серий. А миниатюрная, вся какая-то хрупкая колумбийка Наталия Рейес не может быть лидером повстанцев. Не то!
Валериан
По-новому подошли создатели картины о Валериане и городе тысячи планет к выбору актера на роль главного героя. Нынешние суперагенты больше напоминают ботаников и безвылазно сидящих за компьютером хакеров. А надо бы кого-то брутального, способного и кулаком противнику заехать, и из чего смертоносного выстрелить. Странно, что режиссером картины выступил совсем не новичок в своем деле, Люк Бессон.
Том Сойер
Советская экранизация книги Марка Твена по-своему хороша. Мальчишки и девчонки увлечено следили за приключениями героев, переживали за них. Вот только юный Федя Стуков (Том в картине) не вписывается в образ, созданный американским писателем. Слишком уж он какой-то весь правильный, домашний.
Анна Болейн
Новомодное течение современного западного кинематографа, всюду вписывать темнокожих актеров, в наших широтах способно вызвать только гомерический хохот. Судите сами: как Анна Болейн может не быть белой? Тем не менее, был отснят целый сериал с актрисой Джоди Тернер-Смит.
Маршал Финляндии
А с этого места можно вообще пересмотреть все свои представления об истории, ее ключевых фигурах. Почему бы Густаву Маннергейму не быть… негром, то есть, простите, афрофинном? Именно так, видимо, рассуждали создатели киноленты о финском военачальнике.
Стрелок
И снова BLM во всей красе. Что поделать, пора смотреть на вещи ширше, а с людями быть помягше, как говаривал один киноперсонаж. Встречайте: бравый стрелок Роланд Дискейн. Естественно, темнокожий по сюжету. Времена Клинта Иствуда давно прошли.
Кайло Рен
То ли кто-то плохо читал сценарий, то ли так было задумано. Иначе Адам Драйвер никогда бы не появился в очередной серии «Звездных войн». Говорят, когда на экране герой открыл свое лицо, сняв маску, в зале кинотеатра раздался взрыв смеха. Может, создатели хотели сменить жанр, перейти к черной комедии?
А еще я в шоке от Ахеджаковой в роли секретарши в фильме «Служебный роман». Ну хоть какое-то обаяние у секретаря должно быть, хотя бы из тех разговоров, которые она вела по телефону. Там должен был быть ну хоть мало-мальски привлекательный типаж. Вот в роли Крысы в детском художественном фильме «Дюймовочка» Ахеджакова самое то, прошла туда, наверняка, и без проб, и без грима. Не в обиду актрисе, но это факт. Посмотрите фильм, по подбору актеров это шедевр!
Чуть ли не половина актерского состава «Мастера и Маргариты» Бортко не соответствует авторскому описанию персонажей. Седовласый Воланд, Иван Бездомный средних лет, субтильный Берлиоз с шевелюрой, вполне себе габаритный Азазелло…и это только малая часть неудачного подбора актеров!
Типичный пример раскрытия тезиса «Я художник. Я ТАК вижу». Мне тоже не нравится. Вообще замысел Булгакова в кино реализовать не реально.
Под надписью » Том Сойер» фото Феди Стукова в роли Джима Хокинса из «Острова сокровищ».
Согласен. Исправили.
Так и было. Я сам был на сеансе и реально ржал, увидев лопоухую физию Кайло Рена. После этого серьёзно смотреть такое днище было невозможно. «ЗВ» слито в унитаз ушасто-мышастой корпорацией.