Кто такие «Маня и Груня», о чем этот сериал 2025 года? Необычный дуэт, состоящий из женщины-полицейского и собаки, станет центром сюжета. Началось все с перевода Марины (Мани) из столицы в захолустный Савельевск. Она хочет отыскать родителя, но попутно оказывается втянутой в массу загадочных дел, нераскрытых преступлений. А собака, названная Груней, станет для нее реальной помощницей, другом.
Сюжет сериала «Маня и Груня» (2025)
В центре сюжета – майор Следственного комитета Марина Пичугина, для близких просто Маня. Она добровольно покидает Москву и переезжает в тихий провинциальный город Савельевск. Это не наказание и не итог интриг: напротив, перевод стал ее личной инициативой. Маня выросла в местном детдоме и теперь надеется найти в Савельевске отца, которого долгие годы считала погибшим. Переезд также становится для нее возможностью сбежать от болезненных воспоминаний о несчастной любви.
Однако новое место встречает ее неприветливо. Расследование семейной тайны оказывается куда запутаннее и опаснее, чем она ожидала. Забыть прошлое – задача почти невыполнимая, а коллектив встречает Маню с недоверием: ее статус женщины-следователя, да еще и старшего по званию, воспринимается в штыки. Вдобавок ко всему, у Мани появляется неожиданный компаньон – упрямая, но преданная овчарка по кличке Груня, буквально свалившаяся ей на голову…
Содержание серий
Серия 1. Громобой
Марина Пичугина переводится из московского управления в тихий городок Савельевск, где занимает должность старшего следователя в местном СК. С первых минут ее пребывания здесь все идет не по плану: сначала она случайно попадает в эпицентр семейной ссоры в кафе, которая заканчивается захватом заложников, а затем в ее машину самовольно садится огромная немецкая овчарка – недавно осиротевший пес. На работе Пичугину встречают без особого энтузиазма, особенно коллеги-мужчины. Но Марина – не из тех, кто отступает. Она называет пса Груней и берется за расследование странной истории с Тайгановыми, в которой явно есть что-то большее, чем бытовая ссора.
Серия 2. Дачное привидение
Груня категорически отказывается оставаться одна в квартире, и Марине ничего не остается, как взять ее с собой на службу. Новое дело связано с загадочным происшествием в загородном доме Эммы Мещерской, где ее помощница упала с лестницы. Эмма уверяет, что в доме творятся странности. Во время расследования Груня неожиданно демонстрирует таланты служебной собаки, и Марина начинает подозревать: у ее новой спутницы – непростое прошлое.
Серия 3. Плохой отец
В парке пропадает пятилетняя девочка Алина Никитина. Первым подозреваемым становится ее отец, криминальный авторитет по прозвищу Абрек. Однако Марина, опираясь на чутье Груни и собственную интуицию, чувствует: дело куда сложнее, чем кажется. Пока она пытается разобраться, кто действительно стоит за похищением, коллеги продолжают вставлять ей палки в колеса, а Груня оказывается в опасности.
Серия 4. Кабаре
В ночном клубе «Манон» убита танцовщица Нина Зотова. Подозрения падают на управляющего Курочкина, известного своими домогательствами. Однако вскоре происходит второе убийство: погибает Алла Смоленская. Марина с Груней берутся за сложное расследование. Параллельно вскрывается интересный факт: Пичугина по неофициальным каналам ищет некоего Трофимова – человека, имя которого не значится ни в одном официальном деле.
Серия 5. Купидон
Марина получает весточку от отца, которого давно пытается найти. Тем временем ее вызывают на новое дело: арбалетным выстрелом убит Станислав Лукашов, директор крупной строительной компании. В ходе расследования Груня вновь демонстрирует выдающиеся навыки, и ее официально признают служебной собакой. Отношения Марины с соседом и коллегой Глебом Лукиным начинают приобретать более личный характер – он приглашает ее и Груню на ужин вместе со своей дочерью Яной.
Серия 6. Вечная весна
Убита студентка Майя Разина. Под подозрением оказывается ее дядя, чиновник Степан Кривулин, которого задерживают в окровавленной одежде. Однако Кривулин свою вину отрицает, и вскоре всплывает неожиданный факт: убитая – вовсе не его племянница. Расследование, находящееся под контролем мэра, Марина ведет в паре с Лукиным.
Серия 7. Запах арбуза
Поступает сигнал о возможном заказном убийстве: мишенью якобы является миллиардер Борис Щукин. Его прячут на даче, а подозреваемую, его жену Клавдию, задерживают. Несмотря на меры безопасности, Щукин погибает от отравления угарным газом. Где же киллер и кто все-таки заказал смерть олигарха? Марина и Груня начинают запутанное расследование.
Серия 8. Митька
В съемном доме застрелен мужчина, при котором обнаружен фальшивый паспорт. Настоящее имя погибшего – Станислав Рыжов, разыскиваемый за убийство и разбой. Но главная загадка – отпечатки на оружии ребенка из неблагополучной семьи, мальчика по имени Митька. Марина начинает сомневаться: мог ли ребенок убить взрослого мужчину? В это же время она, наконец, встречается с отцом, которого так долго искала.
Серия 9. Антреприза
Яна Лукина просит Марину помочь: она попала в неприятную ситуацию вместе с другом Русланом. Пока Марина старается вытащить подростков из беды, в местном театре происходит жуткое двойное убийство. Погиб антрепренер Илья Баскаков и неизвестная молодая девушка. Причина – отравление цианидом. У Пичугиной две задачи: помочь Яне и раскрыть дело, от которого пахнет сценическими тайнами, а также личными драмами.
Серия 10. Взятка
Архитектор Грошев попадается на взятке в результате спецоперации ФСБ. Но уже в камере он умирает при подозрительных обстоятельствах. Сначала говорят о сердечном приступе, но затем появляются сомнения – тело выглядело слишком необычно. Расследование поручают Марине. Подозрения множатся, а давление сверху только растет.
Серия 11. Промах
Похищен бизнесмен Денис Халин. Похитители действовали дерзко, на глазах у свидетелей и с применением оружия. Но кое-что в истории не сходится: зачем Халин нанял охранника, если потом сам отправил его за лекарствами? Марина начинает подозревать инсценировку. А тем временем к ней приезжает старый знакомый из Москвы, и воспоминания прошлого наплывают слишком внезапно.
Серия 12. Гараж
Пока Лукин никак не решится признаться Марине в своих чувствах, она отправляется на встречу со своим другом детства Толиком. Его партнер и жена кажутся слишком идеальной парой… А на службе – новое дело. В заброшенном гараже находят мумифицированное тело мужчины, опознанного как Юрий Карпов, муж хозяйки гаража. Только вот она уверена: Юрий утонул год назад, а его тело было кремировано. Марина берется за загадочное дело, где смерть кажется дважды фальшивой.
Чем закончится сериал «Маня и Груня»
Сотрудник СК Марина Пичугина, она же – Маня (Екатерина Копанова), неожиданно для всех решает сменить столичную остановку на провинцию, городок Савельевск. Это взвешенное решение, продиктованное разумным выбором. Во-первых, Марина ищет отца, который должен находиться где-то здесь.
Сама же Маня воспитывалась в местном детском доме. А во-вторых, героиня попросту бежит от нереализованной любви, несбывшихся отношений. По месту сразу же возникают проблемы: коллеги (в большинстве мужчины) встречают Маню настороженно. К тому же она старше их по званию.
Потом на майора Пичугину сваливается мохнатое «счастье» в виде овчарки, недавно потерявшей хозяина. Почему-то собака привязывается к Мане. Та же нарекает новую «подругу» Груней. С этих пор начинается их дружба. В дальнейшем Груня докажет, что способна на многое.
А перед героиней появится масса задач. Расследование убийств, похищений, странных отравлений и прочего. И каждое дело не похоже на предыдущее. К счастью, со временем у Мани налаживаются отношения с Глебом, коллегой по работе. И они грозят перейти в нечто большее…
Как вдруг дает о себе знать та самая связь, от которой героиня сбежала в Савельевск… Что, вернее кого ей выбрать? Тем более что Глеб Лукин пока не спешит признаться в собственных чувствах. Разгадка – в конце сериала.
Актеры и роли
- Екатерина Копанова – Маня
- Илья Носков
- Антон Денисенко
- Максим Белбородов
- Елена Панова
- Дмитрий Блохин
- Владимир Зайцев
- Ася Домская
- Александр Половцев
- Наталья Батрак
- Сергей Бесхлебнов – Никита
- Сергей Крамарев – Марк
- Александр Сафронов – сотрудник УСБ











