Актриса – Вера Алтайская стала популярна за счет ролей ярких злодеек в сказках Александра Роу. Сложно представить ее молодой и красивой девушкой, но именно такой она и была, когда начинала свою актерскую карьеру. Она даже сыграла принцессу в сказке «Свинопас».
Актриса искала партию под стать себе и нашла почти настоящего принца. Однако жизнь Веры Алтайской не сложилась, и виной всему – скверный характер.
Творческий путь
Будущая советская звезда родилась в 1919 году в Петрограде. Мать Веры давала частные уроки на фортепиано, отчимом был писатель Константин Алтайский-Королев, которого отправили в исправительный лагерь по несправедливому обвинению.
Вера выросла и поступила в Московскую актерскую школу, отрытую при Мосфильме. Пробовать себя в кино она начала еще во время обучения.
В 21 год ей досталась роль одной из работниц ткацкой фабрики в фильме под названием «Светлый путь» и в то же время она встречает свою судьбу – актера Консовского Алексея, за которого выходит замуж. В 1941 году у них родилась дочка, назвали Светланой.
Актриса продолжает сниматься. С ее участием выходят такие фильмы, как: «Лермонтов», «Машенька», «Дочь моряка», «Жила была девочка» и многие другие.
Разлад в семье и роль сказочной злодейки
Частенько Вера снималась вместе со своим мужем Алексеем. Но когда актер в 37 лет согласился сыграть принца в «Золушке», его супруга отказалась от роли одной из сестер главной героини.
В тот момент отношения Веры и Алексея начали портиться. Оказалось, что у актрисы упрямый и весьма «едкий» характер. А тут еще начала проявляться ревность к многочисленным поклонницам мужа. Чтобы как-то заглушить свою боль, актриса начала склоняться к «зеленому змею». Алексей не выдержал и подал на развод. Спасли актрису новые роли, вот только давали ей в основном играть злодеек и ведьм, но и внешность ее уже была не та.
В 1978 году актриса оставила этот мир, ей было шестьдесят лет.










