Если синефилу вдруг захочется пофилософствовать на тему «4 советские актрисы, которых я никогда не полюблю», то в таком списке точно не окажется Ирина Мирошниченко или Елена Соловей. Стопроцентно в нем не будет Александры Яковлевой или Ларисы Лужиной. Эти четыре актрисы были очень популярными в советские времена. Их имена знали все граждане СССР. Фильмы, в которых снимались звезды, считаются классикой советского кино.
Ирина Мирошниченко
В советские времена все женщины хотели быть похожими на очаровательную блондинку Наташу из фильма «Профессия — следователь». Киноактрисе Ирине Мирошниченко удавались любые роли. Ее красотой, талантом восхищались миллионы. Мирошниченко регулярно снималась в кино более 30 лет.
В 90-х почти пропала с телеэкранов, занялась исполнением песен и записью альбомов. Знаменитые кинокартины с участием Мирошниченко: «Я шагаю по Москве», «Андрей Рублев», «Ошибка резидента», «Авария» и другие. Последний кинофильм — «Зимняя вишня 4» (2017).
Елена Соловей
Одной из главных картин в биографии Елены Соловей является «Раба любви», в которой молодая киноактриса сыграла аристократку-революционерку Ольгу Вознесенскую. Талант и потенциал актрисы раскрыл великий мастер Никита Михалков. Казалась, будто Елена со своей аристократичной внешностью специально создана для главных ролей. В принципе, режиссеры, если и приглашали Соловей играть в своих фильмах, то только главных героинь. Красота Елены затмевала других актрис.
Знаменитые кинокартины с участием Соловей: «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Клуб самоубийц, или приключения титулованной особы», «Колье Шарлотты» и другие. В начале 90-х Елена с семьей эмигрировала в США, где продолжила сниматься в кино, правда, уже не в главных ролях. Последняя картина с участием Соловей — «Затерянный город Z» (2016).
Александра Яковлева
Кто не помнит очаровательную Аленушку из кинофильма «Чародеи», которую заколдовала директор Института необычных услуг Кира Шемаханская. Этот фильм в советские времена регулярно показывали на новогодние праздники. Вся страна с замиранием сердца наблюдала за тем, как влюбленный Иванушка (Александр Абдулов) пытается расколдовать свою Аленушку. До «Чародеев» Яковлева успела сняться в еще одном культовом советском кинофильме — «Экипаж». Александра сыграла стюардессу Тамару.
В 1993 Яковлева в качестве режиссера сняла собственный кинофильм «Паром «Анна Каренина»». В 90-х Александра ушла из кинематографа и занялась совершенно другим видом деятельности. Работала заместителем мэра Калининграда, менеджером в «Пулково», заместителем директора компании «Российские железные дороги». В 2016 снялась в еще одном фильме «Экипаж», опять в роли Тамары, правда, уже не стюардессы, а большой чиновницы российской авиации.
Лариса Лужина
Популярная советская актриса родилась перед самой войной в Ленинграде. Во время блокады чуть не умерла. Мать вывезла маленькую Ларису в Кемеровскую область, а после войны отправилась вместе с дочкой к родственникам в Таллин. Лариса выросла, окончила школу и решила стать актрисой. Правда, комиссии Ленинградского института театра и кино девушка из Таллина не понравилась. Ларисе не оставалось ничего другого, как вернуться домой и пойти работать на фабрику.
Совершенно случайно Лужиной попало на глаза объявление, что Таллинскому Дому моделей нужны молодые симпатичные девушки. Лариса решила рискнуть. Лужина понравилась отборочной комиссии и получила работу модели. На подиуме красавицу заметил режиссер таллинской киностудии и пригласил сняться в кинофильме «Незваные гости».
После успешного кинодебюта Лужиной заинтересовался «Мосфильм». В Москве Лариса окончила ВГИК и стала сниматься в кино. Известные кинофильмы с участием Лужиной: «На семи ветрах», «Вертикаль», «Гонщики», «С любимыми не расставайтесь», «Внимание! Всем постам», «Любовь как любовь». Последняя работа — «Соната для горничной» (2020).
Что случилось? Да состарились просто.
А А. Яковлева никогда не была «заместителем директора компании «Российские железные дороги», ибо такой должности нет. А была она председателем профсоюзной организации Октябрьской железной дороги.
Да, конечно, согласна с Виктором Барабановым! Да, были прекрасны эти актрисы и не только они, но их время ушло, наступили новые времена и появились другие молодые и красивые актрисы — потом и они уйдут, придут другие!!!! Разве это открытие, автор? Просто смешны ваши кудахтанье, охи и восклицания по поводу, что всё проходит — и красота, и молодость, и успех, и слава и …жизнь, и не только знаменитостей! Ферштейн, автор — нудник?!
Иншульдигунг, фрау Тетушка. Нудника автора нет. Есть нудник Модератор. Проходит все. В том числе и такие эмоциональные комментарии. Андестенд? И не скучно Вам свою агрессию в интернете изливать…