- Оригинальное название: Boze Cialo
- Страна: Польша
- Жанр: драма
- Режиссер: Я. Комаса
- Премьера в мире: 2 сентября 2019
- Премьера в России: 19 февраля 2020
- В главных ролях: Б. Беленя, А. Конечна. Э. Рыцембель, Т. Зетэк, Б. Кужай. Л. Лихота, З. Вардейн, Л. Симлат, A. Biernacik, Л. Богач
- Продолжительность: 115 мин.
Новая польская драма «Тело Христово» была номинирована на премию Оскар как «Лучший фильм на иностранном языке». По сюжету, после своего духовного пробуждения в тюрьме для несовершеннолетних жестокий 20-летний преступник выдает себя за священника. Картина исследует вопрос, как отличить истинную веру от подделки и поднимает вопросы самопожертвования, возмездия и искупления. Смотрите трейлер фильма «Тело Христово» с датой выхода в России в 2020 году с польскими актерами и жизненным сюжетом. История, представленная в ленте, была основана на реальных событиях.
Рейтинг: КиноПоиск — 8.2, IMDb — 8.0.
Сюжет
Даниэлю всего 20 лет, но он уже успел пережить в тюремном заключении духовное перерождение, и теперь его мечта — посвятить себя богослужению. Его освобождают условно-досрочно, он отправляется на работу в столярную мастерскую, расположенную в небольшом городке Бещады.
Ситуацию осложняет судимость за плечами. Но Даниэль решает действовать хитро и выдает себя за выпускника семинарии, чтобы занять должность пастора в приходе. Молодой человек импровизирует и скрывает отсутствие должных знаний в литургии искренностью и открытостью, чем и притягивает местную паству, стремящуюся к умиротворению. Но со временем Даниэлю становится все труднее держать в тайне свой секрет, и ни одно доброе дело не будет оставлено безнаказанным.
Кто этот фальшивый священник из фильма «Тело Христово»?
Картина основана на реальных событиях. Несколько лет назад Патрик выдал себя за священника в селе Мазовецкое. Однако он очень удивился, что об этом сняли фильм, потому что никто не спросил его разрешения.
«Я думаю, что перед съемкой кто-то, вероятно, должен был прийти ко мне и спросить, могут ли они перенести мою историю на экран. Но никто этого не сделал. И я не имел ввиду деньги. Это вопрос совести. В конце концов, если бы не я, этого фильма не было бы», — сказал он в интервью изданию NaTemat .
В настоящее время мужчине 27 лет, он успел завести семью. Однако священство очаровывало его с самого детства. В отличие от своего персонажа в фильме, он не учился в школе для несовершеннолетних. Когда ему было 18 лет, он решил попробовать свои силы в настоящей церкви. Патрик прослужил два месяца и очень понравился прихожанам. В конце концов он признался в мошенничестве. Его история вызывала интерес с самого начала.
«Шесть лет назад сценарист взял у меня интервью, чтобы работать в колледже. Я был совсем молод и согласился. Затем в издании Wyborcza появилась статья обо мне с измененным именем Kamil, который притворился священником. А позже этот человек также опубликовал книгу «Проповедь на дне», — рассказал Патрик в интервью.
Мужчина не скрывает, что чувствует себя обманутым. Он даже рассматривает законные шаги.
«Я видел этот фильм, и он обо мне, за исключением того, что я учился в средней школе. Я советуюсь с моим покровителем, стоит ли подавать иск», — признался он.
Интересно, что спустя годы Патрик не считает, что допустил ошибку:
«Я никогда не сожалел о том, что сделал. Я, наверное, обидел некоторых, за что я искренне извиняюсь. Я их обманул, но не осознанно. Мне было 18 лет. Я показал, что молодой человек тоже может молиться Богу. Я дал надежду большинству людей. Я воспитывался в бедной, но набожной семье. Я никогда не ходил туда за деньгами, как большинство священнослужителей. Я отдал все деньги, полученные от людей, священнику. Некоторые из них смеются надо мной и спрашивают, сколько я заработал. Мой ответ — нисколько», — сказал он.
О работе над фильмом
Режиссер — Ян Комаса («Город 44», «Зал самоубийц», «Варшавское восстание»).
Съемочная группа:
- Сценарий: Mateusz Pacewicz;
- Продюсеры: Лешек Бодзак («Последняя семья»), Анета Себюла-Хикинботэм («Люби и танцуй»), Marek Jastrzebski;
- Оператор: Петр Собочински мл. («Боги»);
- Монтаж: Пшемыслав Хрусцелевский («Муми-тролли и зимняя сказка»);
- Художники: Марек Заверуха («Карт-Бланш»), Дорота Рокепло («Ван Гог. С любовью, Винсент»), Andrzej Górnisiewicz («Облава»);
- Музыка: Евгений Гальперин («Битва за Севастополь»), Саша Гальперин («Человек, который хотел жить по-своему»).
Студии:
- Aurum Film;
- Canal+ Polska;
- Centre National du Cinéma et de l’Image Animée;
- Les Contes modernes;
- Podkarpacki Fundusz Filmowy;
- Polski Instytut Sztuki Filmowej;
- WFS Walter Film Studio.
Актерский состав
Главные роли исполнили:
- Бартош Беленя («Клир», «1983»);
- Александра Конечна («Последняя семья»);
- Элиза Рыцембель («Непорочные»);
- Томаш Зетэк («Черный четверг»);
- Барбара Кужай («Город 44»);
- Лешек Лихота («7 вещей, которые вы не знали о мужчинах»);
- Здзисвав Вардейн («Старое предание. Когда солнце было богом»);
- Лукаш Симлат («Соединенные штаты любви»);
- Anna Biernacik («Монумент»);
- Лидия Богач («Песня имен»).
Интересные факты
А вы знали, что:
- Слоган: «Грешник. Проповедник. Преступление».
- Кассовые сборы в мире — $8 022 028.
Уже вышел трейлер фильма «Тело Христово», точная дата выхода в России — 19 февраля 2020, известны актеры и сюжет, вдохновленный реальными событиями.
Партнер пресс-релиза Кинокомпания ВОЛЬГА (VOLGAFILM).
Материал подготовлен редакцией сайта kinofilmpro.ru