Солдатик – фильм о самом маленьком герое Великой Отечественной войны

Режиссер-дебютант Виктория Фанасютина сняла кинопроект, основанный на реальной истории маленького Сережи Алёшкова. Мальчик стал героем Великой Отечественной войны, о нем и снят фильм «Солдатик» с датой выхода в 2019 году, актеры, сюжет и трейлер которого анонсированы. Семейная военно-историческая кинолента, рассказывающая о таких удивительных событиях, направлена на воспитание в детях чувства патриотизма и любви к Родине.

Рейтинг КиноПоиск – 6.4.

6+

Россия

Жанр: драма, военный

Режиссер: Виктория Фанасютина

Дата выхода: 22 февраля 2019

В ролях: Андрей Андреев, Виктор Добронравов, Дарья Урсуляк и другие.

Драма поведает душещипательную историю самого маленького героя-солдата Великой Отечественной войны – Сережи Алешкова.

Солдатик - фильм о самом маленьком герое Великой Отечественной войны
Сын полка Сергей Алёшков в ходе Сталинградской битвы в 6-летнем возрасте получил медаль “За боевые заслуги”

Сюжет

Солдатик - фильм о самом маленьком герое Великой Отечественной войны

Все начинается со сна малыша, где он, как бы насмехаясь, сбивает из рогатки вражеские самолеты, считая войну игрой. Но неожиданно из сна война приходит в реальный мир – мальчик становится свидетелем налета немецких самолетов, который оставляет Сережу круглым сиротой. Когда фашисты проникли в деревню, соседка ценой своей жизни спасает мальчика, который успевает убежать в лес. Там-то Сережу и находят русские разведчики, которые спасают его от смерти…

Солдатик - фильм о самом маленьком герое Великой Отечественной войны

Режиссер и съемки

Режиссерское место проекта заняла Виктория Фанасютина, до этого работавшая только с фильмом «Ералаш в кино». Она же написала и сценарий, а помогла ей в этом Наталья Журавлева, известная по сериалу «Верни мою любовь».

Солдатик - фильм о самом маленьком герое Великой Отечественной войны
Виктория Фанасютина

Продюсированием занялся Александр Голутва («В той стране», «Такси-блюз», «Антон тут рядом», «Шизофрения», «Скольжение»). Операторскую работу выполнил Александр Носовский («Кто, если не мы», «Время собирать камни», «Вино из одуванчиков», «Не чужие»).

Съемочный процесс проходил в Беларуси, а на протяжении всего производства непрерывно шли дожди.

Солдатик - фильм о самом маленьком герое Великой Отечественной войны

Фильм «Солдатик» – это трогательное и пронзительное военное кино, которое зритель давно не видел на экранах. В нем нет компьютерной графики, да и бюджет на съемки был выделен минимальный. Но именно из-за этого проект так напоминает любимые военные фильмы по типу «В бой идут одни старики». Премьера ленты состоялась 22 февраля 2019 в Центральном доме кинематографистов. Продолжительность фильма составляет 1 час 36 минут. Когда лента выйдет на большие экраны, пока неизвестно.

Солдатик - фильм о самом маленьком герое Великой Отечественной войны

Актерский состав

На данный момент известно, что в фильме снимутся:

  • Андрей Андреев, юный артист столичного музыкального детского театра, выступил в роли Сережи Алешкова;
  • Виктор Добронравов в роли командира полка («Чемпион», «О чем говорят мужчины», «Братья по обмену», «Как выйти замуж за миллионера», «Т-34», «Шифр»);
  • Дарья Урсуляк в роли медсестры («Тихий Дон», «Годунов», «Гурзуф», «Безопасность», «Годунов: Продолжение»);Солдатик - фильм о самом маленьком герое Великой Отечественной войны
  • Николай Кучиц («Контракт со смертью», «Мужчины не плачут», «Черная кровь»);
  • Зураб Миминошвили («Гранд», «Куприн: Яма», «И шарик вернется», «БИХЭППИ»);
  • Анатолий Калмыков («Человек с бульвара Капуцинов», «Идеальная пара», «Высший пилотаж», «Ширли-мырли», «Палач», «Доктор Котов»).Солдатик - фильм о самом маленьком герое Великой Отечественной войны
Главную роль сыграл 6-летний Андрей Андреев.

Солдатик - фильм о самом маленьком герое Великой Отечественной войны

Интересные факты

А знаете ли вы, что:

  • История юного героя была обнаружена сценаристами на странице одного военного интернет-сайта, когда они искали малоизвестные факты времен Великой Отечественной войны.
  • На роль главного героя пробовались почти 300 совсем юных актеров. Маленький Андрей Андреев пришел на пробы, выучив весь сценарий, хотя создатели просили всех учить только две сцены – этим он и покорил создателей. «Когда мы отсмотрели всех претендентов, поняли — первое впечатление не подвело. Андрюша отлично справился с ролью, прочувствовал и показал на экране именно то, что мы хотели увидеть» — говорит режиссер.
  • Реальный прототип главного героя нашел новую семью в полку, прошел все битвы вместе с солдатами и даже участвовал в битве за Сталинград. Ему было страшно, но герой преодолел свои страхи и справился с горечью потери.
  • Проект уже был несколько раз показан: 8 мая 2019 года на кинопоказах под открытым небом во Владимире; на Международном фестивале «Кино — детям» в Самаре, где одержал победу в номинации «Во Славу Отчизны».
  • Алла Сурикова, наставница режиссера В. Фанасютиной, рассказывает смысл картины: «Проект добрый и светлый. Картина нужна для того, чтобы дети помнили, что такое Великая Отечественная война, и кто в ней победил».

Солдатик - фильм о самом маленьком герое Великой Отечественной войны

Фильм «Солдатик» (2019), дата выхода, актеры и сюжет которого известны, а трейлер уже вышел, очень интересует зрителей, так как история рассказывает о подлинных военных событиях. Самый маленький солдат Великой Отечественной войны – кто он и как смог победить свои страхи? Узнаем, когда проект выйдет в широкий прокат.

Солдатик - фильм о самом маленьком герое Великой Отечественной войны

{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ( голосов)
Сценарий
Актёры
Декорации
Костюмы
Графика
Звук
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените картину
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените картину

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий

  1. Анатолий

    сейчас читаю книгу-жизнь и смерть в аушвицком аду . Там рассказывается о зондеркомандо из евреев чьими руками SSцы творили этот ад. и так кратко из Шауляя прибыл эшелон с детьми на уничтожение один еврей хотел помочь 5летней девочке с годовалым братом помочь видно раздеться перед газовиком но его так отшила эти строки надо читать своими глазами и что бы аж мурашки по телу волной прошли сколько этот маленький человечек видел горя а может и смерть родителей а литовцы не долго мучились с совестью в первые дни войны кук и укропы два сапога пара

    Ответить
  2. Павел

    Я уже хочу посмотреть!

    Ответить
    1. Сергей

      Пока 46:53 минут здесь https://www.youtube.com/watch?time_continue=251&v=IgOQDGusGME

      Ответить
    2. Евгения

      Вот,только посмотрела. Это не фильм это просто шедевр!!!!

      Ответить
  3. Марина

    Данный фильм можно посмотреть в рамках экскурсии Сын полка в музее ВОВ в Москве. Была неделю назад с классом. Давно не видела таких душевных фильмов. Огромное спасибо создателям.

    Ответить
  4. Наталья

    Фильм просто невероятный! О героизме, о простых человеческих чувствах! Фильм просто поражает актерской игрой маленького главного актера!!! В голове не укладывается, как такой маленький ребёнок так смог сыграть! Конечно, понятно, что это заслуга всего коллектива, но кажется, что с маленьким актером работать намного сложнее, чем со взрослыми людьми. Спасибо за фильм!

    Ответить
  5. Женя

    Мне хотелось мальчика к себе прижать. Весь фильм проплакала. Переживала за него за всех. “ВАМ ЁЖИК ПРО МЕНЯ РАССКАЗАЛ?” “ОГНЕСТРЕЛЕВОЕ ОРУЖИЕ “…Улыбку вызывала непосредственного Андрюши, диалоги героев. И я боялась, что мальчик простудился на съёмках.

    Ответить
  6. Аноним

    Все премии и награды которые существуют отдать создателям этого фильма, низкий ВАМ поклон!!!!!!!!!!!!!!!1

    Ответить