“Последнее испытание” – фильм о теракте на Дубровке

Вновь была перенесена дата выхода в России фильма «Последнее испытание» (2018-2019), актеры, сюжет которого анонсированы, а трейлер уже вышел, – на этот раз окончательную дату премьеры назначили на 29 августа 2019. Проект станет косвенным продолжением фильма А. Петрухина «Училка», который получил положительные отзывы критиков.

Рейтинг ожиданий премьеры – 77%. Рейтинг фильма: КиноПоиск – 6.1, IMDb: 4.5.

16+

Россия

Жанр: драма, боевик

Режиссер: Алексей А. Петрухин

Дата выхода: 29 августа 2019

В ролях: Ирина Купченко, Ирина Алферова, Андрей Мерзликин, Анна Чурина, Елена Захарова, Иван Кокорин, Беслан Терекбаев, Алиса Гребенщикова, Михаил Евланов, Игорь Жижикин и другие.

Люди, шедшие на показ мюзикла в театр, в одночасье стали заложниками, захваченными террористами, но не потеряли силу мужества и свое достоинство, и показали истинный героизм…

"Последнее испытание" - фильм о теракте на Дубровке

Сюжет

"Последнее испытание" - фильм о теракте на Дубровке

В центре сюжета картины находится дом культуры «Мир», где вот-вот должен был начаться спектакль-мюзикл «Ромео и Джульетта». Однако в самом начале спектакля в зал врываются террористы. Одной из главных героинь становится учительница Алла Николаевна, которая решила взять на себя ответственность разобраться с террористами. Ведь в заложниках оказался ее класс, ее ученики, за которых она в ответе.

"Последнее испытание" - фильм о теракте на Дубровке

Режиссер и съемки

Режиссерское кресло проекта занял Алексей А. Петрухин («Свидетели», «Училка», «Грецкий орешек», «BEEF: Русский хип-хоп»). Он же стал и сценаристом фильма, а помогал ему в этом Дмитрий Чирков («Подруга банкира», «Кремлевские курсанты», «Даешь молодежь!»).

"Последнее испытание" - фильм о теракте на Дубровке
Алексей А. Петрухин

Продюсированием занялись:

  • Петр Черенков («Училка»);
  • Олег Степченко («Училка», «Вий 3D», «Сматывай удочки», «Свидетели»).

Операторскую работу выполнил Илья Бойко («Родное сердце», «Победители», «Весной расцветает любовь», Моя любимая свекровь»), а художником-постановщиком стала Анна Чернова («Все в ящик», «Прощаться не будем»).

"Последнее испытание" - фильм о теракте на Дубровке

Алексей Петрухин объяснил, что хотел донести до зрителя:

«Данной кинокартиной мы хотели раскрыть суть терроризма – он не имеет национальности. Тема сложная, но нам удалось ее правильно преподнести».

"Последнее испытание" - фильм о теракте на Дубровке

Производство фильма проходило в ДК Яуза в Мытищах, а также в кинотеатре «Волгоград». Завершено в 2018 году, дата выхода проекта была назначена на осень того же года, но затем ее передвинули на февраль 2019, а позднее – на апрель. Зрители сетовали, что уже устали от переноса премьеры, поэтому создатели решили поставить точку в этом деле и назначить дату выхода на август 2019. Скорее всего эти переносы связаны с тем, что на индустриальном показе, прошедшем 20 ноября 2018 года в кинотеатре «Октябрь», было выявлено, что режиссер не имел прокатное удостоверение, и съемочной команде долго пришлось его получать.

"Последнее испытание" - фильм о теракте на Дубровке

Агенты ФСБ, в культурном центре которых прошел показ проекта, уже посмотрели фильм и заверили, что он получился достаточно реалистичным и правдоподобным, но из-за этого он не подходит широкому кругу зрителей. Те, кто принимал участие в освобождении заложников в Дубровке, также посмотрели фильм, и подтвердили, что проект точно передает ситуацию тех дней. Неподготовленный зритель может запросто не справиться с эмоциональным напряжением.

Кадры со съемок уже доступны для просмотра.

"Последнее испытание" - фильм о теракте на Дубровке"Последнее испытание" - фильм о теракте на Дубровке

Актеры и роли

"Последнее испытание" - фильм о теракте на Дубровке

В фильме приняли участие:

  • Ирина Купченко в роли Аллы Николаевны («Звезда пленительного счастья», «Жизнь Клима Самгина», «Калачи», «Земский доктор: Любовь вопреки»);
  • Ирина Алферова в роли Натальи Ивановны («Ночные забавы», «Учитель пения», «Герой нашего времени», «Бабье лето», «Распутин»);
  • Андрей Мерзликин в роли подполковника Кадышева («Крик совы», «Русская игра», «Брестская крепость», «Ладога», «Облепиховое лето», «Годунов: Продолжение»);"Последнее испытание" - фильм о теракте на Дубровке
  • Анна Чурина в роли Агнессы Андреевны («Время лета», «Олигарх», «Училка», «Короткие волны», «Любовницы»);
  • Елена Захарова в роли матери Лены («Тихие сосны», «Спартак и Калашников», «Ласточки прилетели», «Мама-детектив», «Прощаться не будем»);
  • Иван Кокорин в роли отца Саши («Звезда», «Дом Солнца», «Судьбы загадочное завтра», «Хождение по мукам»);"Последнее испытание" - фильм о теракте на Дубровке
  • Беслан Терекбаев в роли Азамата («Зов сердца», «Прощаться не будем», «Понаехали»);
  • Алиса Гребенщикова в роли Аси («Американка», «Вера, Надежда, Любовь», «Тайный знак», «Бедные люди», «Кризис нежного возраста»);
  • Михаил Евланов в роли Дениса («Степные дети», «Свои», «Путь к себе», «Подсадной», «Брестская крепость», «Семь пар нечистых», «Шифр»);
  • Игорь Жижикин в роли Голышева («Парень с нашего кладбища», «Шпионка», «Чак», «Мажор», «Морпехи», «Мурка», «Последний бросок»)."Последнее испытание" - фильм о теракте на Дубровке

Интересные факты

"Последнее испытание" - фильм о теракте на Дубровке

А знаете ли вы, что:

  • В фильм режиссер Алексей Петрухин решил вложить свои эмоции, связанные с переживанием по поводу трагедии, случившейся в Дубровке в 2002 году, когда во время показа мюзикла «Норд-Ост» зрители были захвачены в заложники террористами на 20 дней.
  • Среди съемочной группы были люди, которые прошли ад «Норд-Оста». Благодаря участию в съемках, им удалось перебороть свой страх пред лицами кавказской национальности.
  • Права на показ фильма были приобретены одним из федеральных каналов.
  • В массовых сценах захвата зала было задействовано 750 человек массовки.
  • Во время съемок актриса Елена Захарова была в положении: «Я думала, что режиссер откажется от моего участия, но он сказал, что все будет спрятано. Однако к началу съемок я была на 9 месяце, поэтому спрятать не получилось. В момент захвата заложников я очень волновалась, мы даже заранее узнали, где находится ближайший роддом, но хорошо, что все обошлось».
  • Актер Андрей Мерзликин, сыгравший подполковника, противостоявшего террористам, признался, что на роль согласился не сразу, так как был не уверен, как воспримут такую острую тему зрители. Но он решил, что данную тему все равно необходимо донести, поэтому и снялся в проекте.
  • Во время съемок в доме культуры в Подмосковье обнаружили старую афишу, на которой была изображена актриса Ирина Купченко, играющая главную роль в фильме. Съемочная команда подарила звезде уже улучшенную фотографию, оставив на ней автографы.

"Последнее испытание" - фильм о теракте на Дубровке

Окончательная дата выхода в России, актеры и сюжет фильма «Последнее испытание фильм» (2018-2019) известны, а трейлер уже доступен для просмотра. Надеемся, что премьеру не перенесут, а зрители узнают о трагедии, случившейся в далеком 2002 году.

"Последнее испытание" - фильм о теракте на Дубровке

{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ( голосов)
Сценарий
Актёры
Декорации
Костюмы
Графика
Звук
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените картину
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените картину

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий