Где снимали фильм Иван Васильевич меняет профессию – локации и сюжет

Культовый советский фильм под названием «Иван Васильевич меняет профессию» любят все. Но мало кто знает, что съемочный процесс этой картины с трудом закончили. Съемки были длительными, а сюжет спорным. Сюжеты отечественной истории тогда не принято было рассматривать с точки зрения комедии. После непростого выхода на экраны картина тут же была разобрана на цитаты, многие выражения стали крылатыми.

Основные локации

Многие поклонники уверены, что фильм снимали в Москве от начала до конца. Это не совсем так. События картины, как известно, умещаются в один день. Но сама работа над проектом велась более года. На больших экранах картина появилась весной 1973 года, ее посмотрели шестьдесят миллионов человек.

Сюжет фильма известен всем наизусть. Изобретатель машины времени, Шурик, роль которого исполняет Александр Демьяненко, перемещается в прошлое по ошибке. Он поглощен личной драмой, супруга собирается бросить его, уехать с режиссером в Сочи. Шурик по ошибке перемещает своего соседа во времена Ивана Грозного. По стечению обстоятельств, управляющий внешне похож на самого царя. Происходит путаница, Иван Грозный оказывается в современности. Но его нахождение поначалу не вызывает вопросов, так как многие думают, что это актер, который отлично вжился в образ правителя.

Иван Васильевич меняет профессию сьемки фото

Эта путаница порождает множество комичных ситуаций. К основному сюжету примешивается линия, которую разыгрывает Леонид Куравлев. Он играет профессионального вора-домушника, пытается под шумок вынести ценные вещи, но оказывается заложником сложившейся ситуации.

Вор быстро понимает, в чем дело, приспосабливается к ситуации и старается собрать все возможные бонусы.

Многие поклонники считают, что фильм снимали в Москве. Это на самом деле лишь часть правды. Большая часть локаций выстроена на территории всемирно известно концерна «Мосфильм». Там были построены локации, напоминающие Кремль, а также комнаты из квартиры Шурика, царские хоромы.

Но режиссеру требовались дополнительные локации, чтобы сделать картину более яркой и живой. Для этого съемки были перенесены в другие места.

Кремль

Это одна из самых интересных локаций, которая особенно понравилась зрителям. За Кремль московский был взят Ростовский кремль. Здесь тоже выстроены белокаменные стены, есть необходимые локации.

На этих территориях впервые появляется исполнитель роли дьяка Савелий Крамаров. Здесь же снимался прыжок Крамарова со стены, но режиссер Гайдай специально выбрал одну из самых низких стен, которая составляла всего 2,5 метра.

Город (вид с балкона)

Помимо Кремля здесь есть сцены, где показаны городские квартиры жильцов. Фасад дома засветился в нескольких кадрах. За основу режиссером был взят дом под номером тринадцать на Новокузнецкой улице. После того, как фильм стал популярным, дом тоже прославился. Агенты по продаже недвижимости постоянно упоминают этот факт при продаже квартир в этом дом или районе вблизи него. Но квартиру Шурика снимали на территории «Мосфильма», там же были выстроены лестничные клетки, так как настоящие лестничные клетки оказались слишком узкими для размещения аппаратуры.

Больше всего впечатляет сцена, где Иван Грозный выходит на балкон и смотрит на Москву. Здесь же он произносит знаменитую фразу: «Лепота». Этот вид снимали с одной из московских улиц. Для этого были выбраны высотки на Калининском мосту. Именно здесь хорошо видна Москва-река.  После фразы Ивана Грозного на балкон выбегают соседи, нарушая особенность момента.

Иван Васильевич меняет профессию сьемки фото

Магазины радиотехники

Отдельно снималась сцена в магазине радиотехники, где герои стараются найти необходимую аппаратуру. Сюжет предполагает, что магазинов всего три. Один из них закрыт, во втором идет ремонт, а третий магазин встречает героя спекулянтом у порога.

Чтобы передать атмосферу, режиссер выбрал магазин на Новокузнецкой улице, сегодня эта локация также отдана под магазины разных товаров.

Гагра

Есть еще одна локация, которая постоянно упоминается героями фильма. Как известно, герои улетают в Гагры. Но вместо Гагр режиссер снимал сцены в Ялте. Жители этого города с радостью узнают картинку, визитную карточку набережной города. Именно там, где открывается панорамный вид на море и город. Через много лет фигура режиссера Якина была увековечена. На набережной поставили его фигуру, где он сидит на стуле режиссера, манерно закинув ногу на ногу. Эту позу нельзя не узнать.

Факты о ленте

Кинокартина стала культовой. Поклонники не устают собирать факты о ней:

  1. Машина времени выглядела экстравагантно. Но мало кто знает, кто ее изготовил. Автором стал скульптор, работавший в основном по дереву, Вячеслав Почечуев. Известно, что работа обошлась мастеру в 40 рублей. Бухгалтерия «Мосфильма» с позволения режиссера сделала описание выполненной работы: «за машину времени».
  2. Часть декораций, как оказалось, была передана съемочной группе из фильма «Большая перемена», но не все материалы подошли. В основном использовали обои и постройки лестничных клеток. Из одного фильма в другой перетекла часть звездного каста.
  3. Особое впечатление производит сцена с царским застольем. Режиссер Гайдай был упрямым и целеустремленным человеком. Он захотел накрыть стол настоящими яствами. Но реквизиторы не смогли дать денег на покупки, так как бюджет был строго ограничен. Поэтому режиссер Гайдай приобрел продукты за собственный счет. Всего на столе стоит продуктов на сумму 200 рублей, по тем временам это была большая сумма. В связи с этими особенностями становится ясен сарказм фразы одной из героинь: «За чей счет этот банкет».
  4. «С любовью встретиться» — это одна из заглавных песен фильма. Мало кто знает, что сначала песню исполняла певица София Ротару, но этот вариант исполнения не понравился режиссеру. Он посчитал его слишком серьезным для комедийного шоу, поэтому на смену Ротару пришла Нина Бродская, которая спела песню именно так, как требовал режиссер.
  5. Роль царя сыграл Юрий Яковлев, который стал идеальным Иваном Грозным на все времена. Но режиссер Гайдай до этого пробовал на роль царя Георгия Вицина, Владимира Этуша, а изначально роль писалась под Юрия Никулина. Но каст все же выиграл Яковлев, о чем никто никогда не пожалел, так как Юрию удалось создать два наипрекраснейших культовых образа.
  6. Полнометражный фильм «Иван Васильевич меняет профессию» обзавелся короткометражкой под названием «Черные перчатки». Эта короткометражка была посвящена Жоржу Милославскому. Она стала сборником вырезанных эпизодов, не вошедших в полную версию после режиссерского монтажа.
  7. После того, как на роль царя утвердили Яковлева, появилась проблема, связанная с ролью Жоржа Милославского. Его, по идее режиссера Гайдая, должен был сыграть Андрей Миронов. Но дуэт между Мироновым и Яковлевым стал неправдоподобным, не понравился режиссеру, поэтому пришлось срочно искать замену Миронову. Так, Гайдай пробовал Никоненко, Юматова, Буркова, Невинного. Наконец, появился Леонид Куравлев, который решил все проблемы режиссера.

На женскую роль пророчили Наталью Гундареву. Актрису почти утвердили, но потом Гайдай передумал. Роль отдали Наталье Селезневой, но ей пришлось несладко, так как режиссер постоянно придирался, выражал сомнение в собственном выборе.

Иван Васильевич меняет профессию сьемки

{{ reviewsOverall }} / 10 ОЦЕНКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ( голосов)
Сценарий
Актёры
Декорации
Костюмы
Графика
Звук
ЧТО ГОВОРЯТ ЛЮДИ... Оцените картину
Сортировать:

Ваш отзыв будет первым.

Проверенный

Показать больше
{{ pageNumber+1 }}
Оцените картину

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий