Кино про войну 1941-1945 – русские фильмы и сериалы 2018

Любители кино делятся на несколько типов: кто-то любит посмотреть захватывающие и интересные триллеры, кому-то приходятся по душе меланхоличные мелодрамы, некоторые предпочитают поймать адреналин, поэтому включают страшные и кровавые фильмы ужасов, а для кого-то наслаждение приносят военные кинокартины. Вкусы могут быть разными, но динамичный и острый сюжет не оставляет равнодушным никого. Ниже представлен список российских кино новинок про войну (1941-1945) 2018  и 2019 года.

Смотрите также: Русские новинки кино про снайперов и киллеров.

Рубеж

Кино про войну 1941-1945 - русские фильмы и сериалы 2018

12+

Жанр: Фантастика, военный

Режиссер: Дмитрий Тюрин

Дата выхода: 22 февраля 2018, в онлайн кинотеатрах – 5 апреля 2018

В фильме снимались: Павел Прилучный, Виктор Добронравов, Станислав Дужников

Рейтинг: 6,1

После съемок фильма известный российский певец Леонид Агутин записал песню под названием «Две минуты жизни», в основу лег сюжет кинокартины.

Михаил – богатый и обеспеченный человек, который ни в чем себе не отказывает и живет на широкую ногу. Он мечтает встретить единственную и неповторимую, с кем можно было бы разделить остаток жизни. Однажды герой получает необычную способность – он может перемешаться во времени, жестокий мир сразу закинул его в 1942 год, вокруг витает дух войны и спасения практически никакого нет.

Крик тишины

Кино про войну 1941-1945 - русские фильмы и сериалы 2018

16+

Жанр: Драма, исторический

Режиссер: Владимир Потапов

Дата выхода: 27 января 2019

В фильме снимались: А. саргина, А. Быстров, Л. Гиршов, В. Меньшов, С. Смирнова-Марцинкевич и другие

Рейтинг: 7

Снят по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония».

Блокадный Ленинград, холодный февраль 1942 года – конец самой страшной блокадной зимы. Нина Воронова в отчаянии, ее 3-летний сын Митя совсем ослабел, а карточек на хлеб не осталось. Их последняя надежда – это срочная эвакуация. Но как быть, ведь с маленьким детьми никого не берут. Женщина решается на чудовищный шаг – эвакуируется, оставив маленького Митю одного в промерзшей квартире. Во время налета мальчика спасает девочка Катя Никонорова, у которой также никого не осталось – отец погиб на фронте, а мать недавно умерла от голода. Они с малышом никому не нужны. Девочка представляет всем Митю как своего брата и дает себе зарок сделать все, чтобы Митя выжил…

Прощаться не будем

Кино про войну 1941-1945 - русские фильмы и сериалы 2018

6+

Жанр: Военный, драма

Режиссер: Павел Дроздов

Дата выхода: 21 июня 2018

В фильме снимались: Андрей Мерзликин, Анатолий Гущин, Юрий Кузнецов

Рейтинг: 5,7

Съемки кинокартины проходили в ужасных погодных условиях. Иногда столбик термометра опускался до отметки -30 градусов.

Огромная армия наступает на Калинин, чтобы проложить себе дальнейший путь на Москву и завоевать ее. У города нет необходимого числа защитников, превосходство немцев видно невооруженным глазом – вся надежда только на мотострелковую дивизию, которая может остановить фашистов и дать железный отпор врагу. Один из начальников города Павел Сысоев пытается восстановить в городе порядок, он призывает граждан успокоиться, заверяет, что все будет хорошо, однако местные жители подозревают его в том, что он причастен к немецкой армии.

https://www.youtube.com/watch?v=o-sjfoMY-Ik

Собибор

Кино про войну 1941-1945 - русские фильмы и сериалы 2018

12+

Жанр: Военный, драма

Режиссер: Константин Хабенский

Дата выхода: 3 мая 2018

В кинокартине приняли участие: Константин Хабенский, Сергей Годин, Кристофер Ламберт

Рейтинг: 6,4

Сначала планировалось, что кинокартина выйдет под названием «Легенда о побеге».

Группа людей во главе с Александром Печерским попадает в нацистский лагерь – Собибор, здесь над военнопленными издеваются, у них отнимают последние ценности и обращаются с ребятами как со скотом. Печерский не намерен сидеть просто так, вместе с заключенными он планирует устроить побег, однако каждая попытка оказывается неудачной – немцы, узнав о восстании русских, убивают каждого десятого. Тем временем, Красная Армия подходит все ближе, спасения осталось ждать недолго, но получится ли у Печерского остаться в живых, или же его ждет губительная смерть?

Семь пар нечистых

Кино про войну 1941-1945 - русские фильмы и сериалы 2018

16+

Жанр: Боевик, драма, военный

Режиссер: Кирилл Белевич

Дата выхода: 6 декабря 2018

Актерский состав: Юрий Борисов, Тимофей Трибунцев, Александр Вершинин

Рейтинг: 7,1

Весь съемочный процесс прошел в Абхазии на борту реального корабля.

Война – это всегда страшно, но гораздо страшнее, когда кровавые события разворачиваются на большом корабле посреди открытого океана. Судно перевозит заключенных, которые терпеть не могут здешних охранников – с каждым днем ситуация обостряется все сильнее, и никто не знает, во что могут вылиться сложные взаимопонимания друг с другом. Сил терпеть больше нет – заключенные готовы устроить бунт, но все меняется, когда над героями нависает общая угроза.

https://www.youtube.com/watch?v=2loA3VyeQM4

Топор

Кино про войну 1941-1945 - русские фильмы и сериалы 2018

16+

Жанр: Военный, драма

Режиссер: Владимир Семеновых

Дата выхода: 12 июля 2018

В фильме снимались: Андрей Смоляков, Дарья Калмыкова, Дмитрий Шевченко

Рейтинг: 6,4

В основе сюжета лежит реальный исторический факт. Жизнь одного мужчины полностью перевернулась во время Октябрьской революции – он решил уйти в изгнание и больше никогда не возвращаться в родные края. Сибирский отшельник скитается в течение 17 лет, внешние обстоятельства его никак не волнуют. Однажды он узнает, что немецкие войска напали на СССР – не раздумывая, мужчина отправляется на фронт, чтобы защитить любимую страну, интересы государства он ставит превыше собственных.

https://www.youtube.com/watch?v=o0UaQhAwDZ8

321-я сибирская

Кино про войну 1941-1945 - русские фильмы и сериалы 2018

16+

Жанр: Военный

Режиссер: Солбон Лыгденов

Дата выхода: 9 мая 2018

Актеры: Алексей Волков, Тристан Бумм, Филипп Матик

Рейтинг: 8,3 (IVI)

Изначально планировалось, что кинолента выйдет к юбилею Сталинградской битвы.

Немецкие войска ведут уверенное наступление на Сталинград, однако враги даже не подозревали, что на них выдвигается мощный сибирский дивизион во главе с Одоном Самбуевым. Везде царит хаос и война, немецкая армия в несколько раз превосходит сибирскую, впоследствии русские ребята оказываются во вражеском кольце. Неподалеку находится брат Одона, который намерен вернуть его обратно домой, так как он дал слово своему отцу – парень намерен выполнить обещание.

Предлагаем ознакомиться с российскими новинками фильмов про танкистов ВОВ (1941-1945) 2018 года.

Несокрушимый

Кино про войну 1941-1945 - русские фильмы и сериалы 2018

12+

Жанр: Военный, история

Режиссер: Константин Максимов

Дата выхода: 25 октября 2018

В главных ролях: Олег Фомин, Андрей Чернышов, Владимир Епифанцев

Рейтинг: 5,5

Кинокартина снималась под рабочим названием «Танкисты». Экипаж танка «КВ-1» оказался в катастрофической ситуации – противники наступают со всех сторон и вокруг нет ни одного союзника. Молодые и отважные ребята не побоялись оказать мощное сопротивление врагу и дали последний бой. Фильм рассказывает об обычных парнях, которым не нужна большая слава и королевские почести – для них гораздо важнее отстоять честь и интересы своей родины, даже если ради этого придется склонить голову и погибнуть.

Танки

Кино про войну 1941-1945 - русские фильмы и сериалы 2018

12+

Жанр: Приключения, история

Режиссер: Ким Дружинин

Дата выхода: 26 апреля 2018

В киноленте сыграли: Андрей Мерзликин, Аглая Тарасова, Антон Филипенко

Рейтинг: 5,6

На начальной стадии создания проект был под наименованием «Увидеть Сталина».

Известный инженер Михаил Кошкин мастер на все руки – молодой человек разрабатывает новую концепцию танка Т-34. Вместе со своей командой он намерен доказать, что его техника является самой лучшей из представленной на данный момент. Главный герой вместе с другими ребятами отправляются в опасное приключение по бездорожью, впереди у отважных смельчаков намечается непредсказуемая гонка.

Ниже рекомендуем посмотреть список русских военных сериалов про войну 1941-1945, которые уже вышли в хорошем качестве.

Остаться в живых

Кино про войну 1941-1945 - русские фильмы и сериалы 2018

12+

Жанр: Драма, военный

Режиссер: Андрей Малюков

Дата выхода: 9 мая 2018 – Премьера фильма состоялась в День Победы

Исполнители главных ролей: Егор Корешков, Вера Панфилова, Михаил Пореченков, Олег Мазуров

Рейтинг: 6,0

В начале осени 1941 года Петр и Борис планируют уничтожить важный немецкий стратегический объект, однако операция оказывается неудачной, немцы схватили Бориса и кинули его гнить в сырой земле. Тем временем, Петр знакомится с женой своего друга Верой и влюбляется в нее до потери памяти – несмотря на знаки внимания со стороны мужчины, девушка остается верной своему мужу и хочет его разыскать. Вера намерена разыскать своего мужчину – голод, война, холод и слезы окружают девушку, но она готова дойти до конца и спасти любимого человека.

Черные бушлаты

Кино про войну 1941-1945 - русские фильмы и сериалы 2018

16+

Жанр: Военный

Режиссер: Виталий Воробьев

Дата выхода: 23 февраля 2018

Актерский состав: Александра Тюфтей, Никита Лаврененко, Иван Лапин

Рейтинг: 6,1

Сериал полностью основан на реальных событиях. Адмирал Головин чувствует, что скоро начнется большая война – чтобы перехитрить соперника, он создает несколько специальных подразделений, которые могут нанести удар с тыла. Старшина Леонтьев отправляется на неприступные берега Баренцева моря, именно здесь расположилась одна из больших групп немецких солдат. Вместе с ним отправляется молодая и симпатичная девушка Мария, которая не намерена сидеть на месте и хочет помочь стране победить в войне.

Крепость Бадабер

Кино про войну 1941-1945 - русские фильмы и сериалы 2018

16+

Жанр: Драма, военный

Режиссер: Кирилл Белевич

Дата выхода: 12 февраля 2018

В сериале приняли участие: Сергей Марин, Сергей Колесников, Светлана Иванова

Рейтинг: 7,4

После бомбардировки крепости выжить удалось всего лишь одному человеку.

Разведчик Юрий Никитин отправляется на опасную миссию в крепость Бадабер – ему нужно найти здесь преступное сообщество. Обнаружив группу африканских моджахедов, Никитин собирается отправиться обратно, однако находит группу военнопленных, среди которых узнает сына своего лучшего друга. Теперь он – единственное спасение молодых парней.

Медное солнце

Кино про войну 1941-1945 - русские фильмы и сериалы 2018

16+

Жанр: Военный

Режиссер: Карен Оганесян

Дата выхода: 26 ноября 2018

В сериале сыграли: Владимир Машков, Алексей Шевченков, Сабина Ахмедова, Ольга Медынич

Рейтинг: 7,0

По словам создателей фильма, съемочный процесс проходилв горах под жутким палящим солнцем, находиться в таких условиях было очень трудно.

Полковый оркестр после долгих скитаний возвращается обратно на родину – по приходу в родные дома, герои обнаруживают, что они полностью пусты. Оказывается, что в воздухе запахло войной, и все мирные граждане были вынуждены уйти куда-нибудь подальше от опасной зоны. Музыканты оказываются в сложной ситуации: они могут остаться здесь и дать железный отпор обидчику, или же уйти и попытаться догнать своих друзей, ведь большинство людей еще совсем юные мальчишки, которые хотят жить и радоваться каждому дню существования.

Один в поле воин

Кино про войну 1941-1945 - русские фильмы и сериалы 2018

12+

Жанр: Военный, драма

Режиссер: Виталий Ващенко

Дата выхода: 9 мая 2018

В фильме снимались: Александр Соколовский, Андрей Мостренко, Владимир Гладкий

Рейтинг: 4,6

В проекте приняли участие русские и украинские актеры.

Андрей Перевезьев – блестящий летчик, которому удается сбить несколько вражеских самолетов во время войны. Однако отважный солдат сам попадает в бедствие – его самолет терпит крушение, и он оказывается сильно ранен где-то глубоко в тайге. Но застрелить отважного смельчака оказывается большой трудностью – Андрей дает отпор вражеским солдатам и вместе с компанией союзников попадает в госпиталь, правда он еще не знает, какая опасность таится в округе.

На пороге любви

Кино про войну 1941-1945 - русские фильмы и сериалы 2018

16+

Жанр: Военный

Режиссер: Виталий Бабенко

Дата выхода: 8 мая 2018

В сериале приняли участие: Кирилл Запорожский, Александр Клюквин, Антонина Дивина

Рейтинг: 5,2

Картина состоит всего лишь из двух серий. Катя и Анна – две деревенские девушки, которые безумно влюблены в Николая, отцы двух красавиц серьезно поругались накануне войны. Молодой человек вынужден уйти на войну – в итоге его схватывают немцы, он вырывается, затем бежит куда подальше и возвращается обратно в свой поселок, где обнаруживает, что деревня полностью оккупирована врагами. Анна и Катя хотят помочь парню, которого так любят, но прежние разногласия вспыхивают новой волной.

Операция «Мухаббат»

Кино про войну 1941-1945 - русские фильмы и сериалы 2018

12+

Жанр: Драма, мелодрама

Режиссер: Олег Фомин

Дата выхода: 23 апреля 2018

В телесериале снимались: Сергей Стрельников, Юлия Погребиньска, Александр Лазарев младший

Рейтинг: 6,5

В сериале снималось более 3000 человек.

Аня и Митя – молодые люди, которые не могут представить счастливой жизни друг без друга. В результате некоторых обстоятельств, ребята оказываются в разных странах и чувствуют себя ужасно – Митя бросается на поиски своей второй половинки, но он даже не представляет, что они вместе со своей девушкой оказываются вовлечены в ужасные политические игры. Митя и Аня – обыкновенные пешки, которыми правительство управляет как хочет, молодая пара вынуждена пройти через множество испытаний и сложностей, чтобы узнать цену великой любви.

https://www.youtube.com/watch?v=94bEyxCnbIU

В 2019 году вышла первая военная новинка – фильм “Т-34”, с которой обязан ознакомиться каждый любитель этого жанра.

Т-34

Кино про войну 1941-1945 - русские фильмы и сериалы 2018

12+

Жанр: Драма, военный

Режиссер: Алексей Сидоров

Дата выхода: 1 января 2019

Главные роли исполнили: Александр Петров, Ирина Старшенбаум, Петр Скворцов

Рейтинг: 7,1

Сцены внутри машин были сняты в настоящих танках. Съемочной бригаде удалось установить 5 камер.

Курсант Ивушкин только что выбрался из немецкого плена и теперь готов показать, где «раки зимуют». Молодой и дерзкий парень собирает отважную команду смельчаков, вместо с которыми он направляется прямо в сторону немецких врагов. Парень совсем ничего не боится, ведь в его расположении находится мощный танк «Т-34», огонь в глазах, холодное сердце и желание одержать победу в военных и кровопролитных действиях.

В 2018 году вышло множество русских военных фильмов-новинок. Кинокартины получились эмоциональными, они заставляли сопереживать, сочувствовать героям, в каких-то моментах проронить слезу и с гордостью в сердце наблюдать за действиями своих соотечественников. Многие военные киноленты запали в душу сентиментальным зрителям. Впереди 2019 год, а значит, создатели порадуют нас другими увлекательными и захватывающими сюжетами.

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий

  1. Сергей

    То ли текст переводной, то ли русский – не родной. “Причастен к немецкой армии”, это сильно сказано.

    Ответить
  2. Иван

    Афтар, э «война 1941-1945гг» называется Великая Отечественная.

    Ответить
  3. USSR

    Это работа Федора Бондарчука и Костика Эрнста…? ТОлько они очень успешно могут втирать в уши слепому молодняку и продвигать в рейтингах свое “уникально-потрясающее” дерьмо под видом единственно возможного культурного и исторически значимого шедевра… А по сути х….я далекая от реальности и профессионального кинематографа….

    Ответить
    1. Тибул

      …точняк! Плюсую!

      Ответить
  4. карамультук

    Никто из нынешних не сможет снять “Они сражались за Родину”, “А зори здесь тихие…”, “В бой идут одни старики”, “Хроника пикирующего бомбардировщика”, “На войне как на войне”, “Жаворонок”, а значит и говорить не о чем

    Ответить
  5. Владимир

    Просмотрел большинство из этих фильмов, впечатление не очень хорошее. Эти фильмы скорее приключенческие на тему ВОВ. Впечатление такое, что авторы работают по какому-то штампу. Любовь и негатив там обязателен. Командиры, сотрудники СМЕРШ, МГБшники и комиссары как правило имеют отрицательные черты. Этакий налёт современности. Плюс ко всему перепутанные во времени вооружения и техника оставляют отвратительный осадок. И на этом фуфле учат нынешнюю молодёжь. Не мудрено, что они часто не могут ответить, кто кого победил в той войне и кто на какой стороне воевал.

    Ответить
  6. Maria

    Русские Фильмы про войну всегда имели особый успех у наших зрителей. Российские сериалы 2018 …

    Ответить
  7. Игорь

    Танкисты ездят без шлема. Сами сядьте в танк и проедьте, без головы останитесь. А конлагерь. Один придурок стоит в шапке. Я после этого фильм смотреть перестал. Стал дремать. Это натуральная лажа.

    Ответить