9 документалок 2021 года, которые нельзя пропустить

Иногда правда намного интереснее вымысла — конечно же, речь идет о документальном кино. Ждут ли нас в 2021 году новые модные проекты? Все с нетерпением ожидают новые захватывающие истории, остросоциальные ленты и разоблачающие картины. Мы составили список лучших новинок документальных фильмов 2021 года, которые ни в коем случае нельзя пропустить.

Бригиди Брэм (Brigidy Bram)

9 документалок 2021 года, которые нельзя пропустить

  • Багамы
  • Жанр: документальный, драма, биография, история
  • Режиссер: Laura Gamse, Toby Lunn

Багамский художник живет один без электричества и матраса, а спит на своих картинах. В свои 75 он подружился с молодым изографом и рассказывает ему о своем диагнозе шизофрении в 1950-х годах и о шоковой терапии, которая оставила неизгладимый отпечаток на его искусстве и его памяти.

Русская кантата

9 документалок 2021 года, которые нельзя пропустить

  • Россия
  • Жанр: документальный
  • Режиссер: Александр Брынцев

Документальный проект об истории создания знаменитой «Русской Кантаты» Сергея Прокофьева из кинофильма Эйзенштейна «Александр Невский». Создатели картины получили грант от Фонда «Одиссей». Фильм был презентован на Первом крымском питчинге в конце 2019 года. Кинолента, снятая на «Мосфильме» в конце 30-х годов прошлого века, фактически была рождена в Крыму. Именно здесь писал музыку Сергей Прокофьев, либретто к ней – Константин Тренёв, а сценарий – Пётр Павленко. Премьера «Русской кантаты» запланирована на 2021 год – год 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского и 130-летия со дня рождения Сергея Прокофьева.

Эпический отказ: Сорок дней Муса-Дага (Epic Denied: Depriving the Forty Days of Musa Dagh)

9 документалок 2021 года, которые нельзя пропустить

  • США
  • Жанр: документальный
  • Режиссер: Эдвин Аванесс, Serj Minassians

Документальный фильм об испытаниях и невзгодах многочисленных попыток Голливуда создать эпический фильм по мотивам всемирного бестселлера Франца Верфеля “Сорок дней Муса-Дага”. Созданные продюсером Ирвином Тальбергом и MGM в 1930-х годах и неизвестным миллионером Джону Куркджяну в 1980-х годах, проекты так и не вышли на экраны. По словам Variety, этот роман стал самым популярным фильмом в истории Голливуда.

Девушки в работе: Spice Girls (Girl Powered: The Spice Girls)

9 документалок 2021 года, которые нельзя пропустить

  • США
  • Жанр: музыка, документальный, биография
  • Channel 4

Документальный проект о Spice Girls от известного в Великобритании телеканала Channel 4. Это история популярной женской поп-группы, которую не знает разве что новое поколение Z (поколение зумеров). Премьера фильма приурочена к 25-летнему юбилею самого первого сингла группы под названием «Wannabe». Проект представляет собой архивные видео и фото, не обнародованные ранее отрывки из интервью, скандальные высказывания, громкие новостные сводки и другие атрибуты восхождения участниц Spice Girls на олимп мировой славы.

Создатели документалки обещают во всех подробностях рассказать, как девушкам пришлось в 90-х побороться за свой успех с настоящими титанами брит-рока — влиятельными и коммерчески успешными в то время Oasis и Blur. Проект был анонсирован, когда группа объявила о своем мировом турне в 2021 году, в которое они отправятся с целью отметить 25-летие создания.

Лиманы: бой за рай

9 документалок 2021 года, которые нельзя пропустить

  • Россия
  • Жанр: документальный, драма
  • Режиссер: Сергей Лысенко.

Лента посвящается идее сохранения Национального природного парка под названием “Тузловские лиманы”. Дебютный тизер был представлен в Укринформе, релиз назначен на 2021 год. Мысль о проекте пришла к режиссеру Сергею Лысенко 3 года назад во время съемок  другой ленты в Одесской области. Тогда Лысенко познакомился с целой командой охранников природы, возглавлявших “Тузловские лиманы”.

Они отчаянно выступают за сохранение парка, ведь больше никто в Украине не заинтересован в этом. Члены команды смело озвучивали имена преступников, раскрывали коррупционные схемы и делали все, чтобы физически сохранить этот природный уголок. Национальный парк на данный момент известен более полусотней производств суден, а также незаконным захватом территорий парка и несанкционированным отловом рыбы, которые прикрываются руководящими органами власти.

“Это отдельная борьба, отдельная мафия, когда браконьеры с ОК “Гранит-2″ узурпировали сообщение между лиманом и морем, чтобы забрать всю рыбу. Посмотрите наш трейлер и вы увидите, насколько непросто бороться со всем этим”, – заявил Лысенко.

Это проект о реальной жизни людей природных “Тузловских лиманов”, об их непростых буднях.

Наша планета (One Planet)

9 документалок 2021 года, которые нельзя пропустить

  • США
  • Жанр: документальный
  • Режиссер: Бэмби Блитц

Фильм помогает в решении экологических проблем, включая глобальное потепление, изменение климата, загрязнение воздуха и океана, исчезновение редких видов животных, нехватку воды, деградацию тропических лесов и многое другое. Лента покажет ученых, мировых инфлюенсеров, известных активистов и корпоративных лидеров, совершающих добрые дела для будущего планеты. Фильм станет частью единого решения, которое привело вышеупомянутых лидеров мнений к совместной работе на глобальном уровне.

Призраки в соснах 2 (Pine State Phantoms 2)

9 документалок 2021 года, которые нельзя пропустить

  • США
  • Жанр: документальный, мистика
  • Режиссер: Nathaniel Brislin

Продолжение одноименной документалки 2019 года. По сюжету Сабаттус (город в округе Андроскоггин, штат Мэн, США) – старый город и, как и любой старый город, он имеет свою историю, трагедии и конфликты. Однако в Сабатте есть дом, отличающийся от другого аналогичного жилища. По словам хозяина, около дома можно время от времени наблюдать странные явления: темные фигуры, шары света и звуки неизвестного происхождения. Тогда следователь Нейт Брислин решил задокументировать странные события в этом доме, выслушать рассказы очевидцев и отправиться в экспедицию. Наконец он осмеливается спросить себя: а не призраки ли это?

Сердечные следы на снегу (Heartprints in the Snow)

9 документалок 2021 года, которые нельзя пропустить

  • США
  • Жанр: документальный
  • Режиссер: Роберт Майкл Андерсон

Катание на собачьих упряжках — это не просто спорт. Это связь, которая длится всю жизнь. Откройте для себя любовь к спорту, который раскрывает дружбу и сердечную связь человека и собаки.

Выбор — быть бездомным в США (A Choice – Being Homeless in the U.S.)

9 документалок 2021 года, которые нельзя пропустить

  • США
  • Жанр: документальный
  • Режиссер: JW Richardson

В списке лучших и самых интересных документальных фильмов 2021 года американская новинка — проект о том, почему человек выбирает жить на улице. В Соединенных Штатах 500 000 бездомных. Большая часть из них сама сделала выбор в пользу бездомности. Этот фильм посвящен группе людей, которые делают сознательный выбор бросить все.

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий