13 фильмов про Гражданскую войну 1918-1920

События, произошедшие в России в ноябре 1918 года, полностью изменили ход истории. Свержение монархии, Гражданская война, становление новой власти и изменения в общественном строе вдохновили многих режиссеров на создание превосходных кинокартин. Если зритель интересуется историей и временным отрезком, затрагивающим трагические события тех лет, но не знает, что посмотреть, ему поможет список фильмов про Гражданскую войну в России в 1918-1920 гг.

Круты. 1918 (2019)

13 фильмов про Гражданскую войну 1918-1920

Жанр: боевик, военный

Рейтинг: КиноПоиск – 6,0, IMDb – 6,5

Одну из главных ролей сыграл украинский актер Александр Пискунов, снимавшийся в сериалах «Сувенир из Одессы», «Гражданин Никто» и фильме «Киборги».

В основу сюжета лег ставший почти мифологическим и обросший неимоверным количеством слухов, бой под Крутами, неподалеку от Киева. О вооруженном столкновении советских войск с молодежью из военных частей Украинской Народной Республики известно очень мало. Основную часть войск, пытавшихся остановить советскую армию, составляли гимназисты, студенты и юнкера. Бой состоялся 29 января 1918 года. В сюжете фильма кроме боевых и исторических событий существует еще и любовный треугольник – два юных студента, Андрей и Алексей, которые влюблены в Софью. Казалось бы, банальная история, но они – родные братья, сыновья генерала, которые не могут уступить друг другу любимую женщину. В это же время к Крутам подходит четыре тысячи советских солдат, а дать им отпор должны всего четыре сотни студентов, в числе которых влюбленные братья.

Кочующий фронт (1971)

13 фильмов про Гражданскую войну 1918-1920

Жанр: драма

Рейтинг IMDb – 5,4

Главную роль исполнил народный артист СССР Петр Глебов, знакомый зрителям по советским фильмам «Поднятие целины», «Тихий Дон» и «Балтийское небо».

Фильм основан на столкновении белогвардейцев под командованием Колчака с красными войсками, возглавил которые генерал Петр Щетинкин. События разворачиваются в 1919 году на территории Сибири. Во времена Гражданской войны на сибирских землях воцарился глубокий тыл для белогвардейцев. Но недовольные нашлись и среди местного населения. Несколько сел объединяются в борьбе против Колчака и создают Советскую Беджейскую республику. Их партизанское движение под командованием красного генерала Петра Щетинкина быстро набирает силу. Щетинкин оказывается хорошим стратегом и призывает в свои ряды монгольских рабочих, поворачивая тем самым колесо истории и ослабляя силу белых войск.

Достояние республики (1971)

13 фильмов про Гражданскую войну 1918-1920

Жанр: боевик, приключения

Рейтинг: КиноПоиск – 7,7, IMDb – 7,1

Исполнителю роли Тараканова, Спартаку Мишулину, один из эпизодов картины едва не стоил жизни – он сорвался с натянутого между домами каната на крышу здания и получил множественные травмы.

Самый настоящий детективный сюжет разворачивается после революционных событий 1918 года. Представители Советской власти собираются изъять из имения князей Тихвинских их коллекцию художественных ценностей. Однако ящики, в которых должны были находиться сокровища, приходят в Петроград пустыми. Сотрудник уголовного розыска Макар Овчинников начинает расследование, а тем временем бывший управляющий княжеского имения, Илья Тараканов, заручившись поддержкой мальчишки-беспризорника и человека по прозвищу «Маркиз», пытается вывезти ценности за границу.

Эскадра уходит на запад (1965)

13 фильмов про Гражданскую войну 1918-1920

Жанр: приключения

Рейтинг КиноПоиск – 5,2

Саундтреком к фильму стала песня «Уснувший Париж», исполненная Тамарой Миансаровой.

События Гражданской войны не обошли стороной Одессу, территорией которой в 1918-1919 году командовали белогвардейцы. Для укрепления рубежей и сохранения порядка были вызваны войска Антанты, включающие французскую эскадру. Представители большевистского подполья с помощью француженки-революционерки Жанны-Мари Лябурб хотят вдохнуть в иностранцев «дух мировой революции». Жанна-Мари, проникшаяся красным восстанием, героически ведет агитационную работу среди матросов и солдат, но представители контрразведки находят членов «Иностранной коллегии», которых ждет лишь одна участь – расстрел.

Доктор Живаго (Doctor Zhivago) 2002

13 фильмов про Гражданскую войну 1918-1920

Жанр: мелодрама, драма

Рейтинг: КиноПоиск – 7,6, IMDb – 7,4

В зарубежном мини-сериале роль Ларисы Антиповой получила Кира Найтли, полюбившаяся зрителям по «Пиратам Карибского моря» и «Гордости и предубеждению».

В список фильмов про Гражданскую войну в России в 1918-1920 гг, которые стоит смотреть, вошли не только отечественные проекты. В основу мини-сериала, снятого британскими, немецкими и американскими кинематографистами, лег одноименный роман Бориса Пастернака. «Доктор Живаго» – это история российской интеллигенции и государственного переворота на примере одной семьи. В Ларису Антипову еще с самого начала века влюблены трое мужчин – одному из них суждено сделать большую карьеру при советской власти, другому – стать опальным генералом, а третьему – открыть ей настоящие эмоции и идеалы. Переплетение судеб и попытки разобраться в своих чувствах, революция и Гражданская война – все это меняет главных героев, которым суждено было родиться и жить в тяжелые и смутные времена.

Роль (2013)

13 фильмов про Гражданскую войну 1918-1920

Жанр: драма

Рейтинг: КиноПоиск – 7,2, IMDb – 7,1

Фильм был высоко оценен зрителями и кинокритиками. В его копилке премия Ника за лучший сценарий и Гран-при кинофестиваля «Виват кино России!».

1919 год становится переломным в Гражданской войне – красные войска повсеместно расстреливают белогвардейцев и отвоевывают каждую пядь земли. Молодому актеру из провинции, Николаю Евлахову, приходится кочевать по территориям Сибири с белыми войсками и избегать вражеских войск. Но около станции Рытва их захватывает в плен отряд во главе с краскомом Плотниковым, как две капли воды похожим на Евлахова. Всем белогвардейцам грозит расстрел, но внезапно прорвавшееся подкрепление спасает своих от верной гибели. В бою погибает Плотников, и Николай понимает, что у него есть шанс выжить, проявив свой актерский талант и сыграв роль якобы спасшегося командира в реальной жизни.

Звёзды и солдаты (1967)

13 фильмов про Гражданскую войну 1918-1920

Жанр: драма, военный

Рейтинг: КиноПоиск – 7,0, IMDb – 7,6

Фильм вышел в мировой кинопрокат под названием «Красное и белое».

Немногие знают, но во время Гражданской войны на стороне красных воевало немалое количество венгров. В народе их прозвали «мадьярскими штыками». Именно о венгерских красногвардейцах и идет речь в фильме. В 1919 году белые разгромили отряд, в котором служил Ласло. После боя ему удается найти укрытие в монастыре, в котором скрываются венгерские бойцы за революцию.После того, как белые находят их укрытие, выжить удается лишь Ласло, его земляку Андрашу, русскому матросу и татарину Чингизу Вместе они скрываются в госпитале для белогвардейцев, но рано или поздно окружающие должны раскрыть тайну и понять, что рядом с ними скрываются чужаки.

Хождение по мукам (сериал) 2017

13 фильмов про Гражданскую войну 1918-1920

Жанр: драма

Рейтинг: КиноПоиск – 6,9, IMDb – 7,8

Съемочный процесс сериала, в основу которого лег одноименный роман Алексея Толстого, проходил в Риге, Москве, Санкт-Петербурге и Пятигорске.

События разворачиваются в предреволюционной и революционной России. Еще перед началом Первой мировой войны в воздухе витают тревожные настроения. Вся русская интеллигенция живет будто в преддверии судного дня. Дарья и Екатерина Булавины, как и многие, в тревоге ждут перемен. После революции их пути разойдутся – Екатерина влюбляется в белого офицера Вадима Рощина, а сердце Дарьи принадлежит офицеру Балтийского завода Ивану Телегину. Исторические события будут разбрасывать героев по разным уголкам страны, чтобы вновь и вновь давать им шанс встретиться.

Шестое июля (1968)

13 фильмов про Гражданскую войну 1918-1920

Жанр: драма

Рейтинг: КиноПоиск – 7,1, IMDb – 7,4

Выход фильма был подготовлен к столетию со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

Фильм посвящен полувековой годовщине подавления левоэсеровского восстания большевиками, которое произошло 6 июля 1918 года. В среде революционеров произошел раскол, после чего левые эсеры попытались захватить власть у большевиков. Они отказывались смириться с позорным, с их точки зрения, Брестским миром, в то время, как Ленин выступал с пламенной речью о невозможности вести войну дальше. В кинофильме красочно показаны мятежные действия эсеров, арест Дзержинского и Лациса и действия большевиков, которые смогли возобновить деятельность V Всероссийского съезда рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов

Восемнадцатый год (1958)

13 фильмов про Гражданскую войну 1918-1920

Жанр: драма, история

Рейтинг: КиноПоиск – 7,0, IMDb – 7,1

Изначально Дарью должна была сыграть советская актриса Татьяна Конюхова, но выбор режиссера пал на Нину Веселовскую, несмотря на то, что Конюхова отказалась от ряда громких проектов для участия в съемках.

Советские кинематографисты решили разделить экранизацию романа Алексея Толстого «Хождения по мукам», посвященную жизни дворянской семьи Булавиных в годы революции, на три части. «Восемнадцатый год» является вторым фильмом в трилогии. Выбор двух сестер, Дарьи и Екатерины, пал на двух совершенно разных мужчин – Дарья вышла замуж за большевика Телегина, а сердце Екатерины принадлежит белогвардейцу Вадиму Рощину. Они находятся по разным сторонам баррикад, а жизнь подбрасывает им все новые испытания.

Ленин в 1918 году (1939)

13 фильмов про Гражданскую войну 1918-1920

Жанр: драма, история

Рейтинг: КиноПоиск – 6,7, IMDb – 6,4

Советский историко-революционный фильм был включен в 1939 году в программу кинофестиваля в Каннах.

Фильм, снятый Михаилом Роммом в далеком 1939 году и номинированный на Золотую пальмовую ветвь, может дать фору многим современным кинокартинам о революции. Историческая драма является второй частью дилогии о Владимире Ильиче Ленине. Сюжет фильма основан на событиях, происходящих в годы становления советской власти. В стране – Гражданская война, идущая рука об руку с голодом и разрухой. Пока руководство страны в лице Ленина и Сталина пытается вывести страну из сложившегося кризиса, на вождя мирового пролетариата готовится дерзкое покушение. Выстрел Фанни Каплан во время выступления Ленина на одном из заводов едва не заканчивается трагедией.

Волчья кровь (1995)

13 фильмов про Гражданскую войну 1918-1920

Жанр: боевик

Рейтинг: КиноПоиск – 7,1, IMDb – 7,0

Актер Евгений Сидихин был номинирован за свою роль в кинокартине на приз «Зеленое яблоко – золотой листок».

Во время Гражданской войны по всей стране организовывались так называемые «ЧОНы» — части особого назначения, которые подавляли крестьянские волнения. Прототипом главного героя выступил полковник НКВД и активный участник большевистского движения на Алтае Иван Долгих. Сюжетная линия связана с одним из таких отрядов, которым руководил Родион Добрых. Во всей стране царят раскол и анархия. Группировки бандитов и мародеров грабят и убивают мирное население. Запутавшиеся и запуганные люди не понимают кто прав – белые или красные. Родион со своими соратниками Фролом Фортовым и Батюрой пытаются навести порядок в царящем вокруг хаосе, но главный герой жаждет мести за повешенного бандитами отца.

И на Тихом океане… (1973)

13 фильмов про Гражданскую войну 1918-1920

Жанр: военный, драма

Рейтинг: КиноПоиск – 5,6

Завершает наш список фильмов про Гражданскую войну в России в 1918-1920 гг, которые стоит смотреть, чтобы знать свою историю, военная драма, снятая Юрием Чулюкиным. К концу Гражданской войны оставшиеся белогвардейские войска были оттеснены к Тихому океану. Во Владивостоке и в близлежащих населенных пунктах советские войска добивают последних белых. Территории заполнены американскими и японскими интервентами, которые пытаются вмешаться в дела местных жителей и повлиять на них. Последнюю надежду белогвардейцы возлагают на бронепоезд с боеприпасами, который должен вскоре прибыть в город. Большевики во главе с руководителем подполья Ильей Пеклевановым намерены остановить состав.

Оцените автора
Топы Фильмов
Добавить комментарий

  1. Александр

    Однобоко

    Ответить
  2. Алекс

    особенно повеселил “красный генерал Щетинкин и монгольские рабочие”. в Монголии и сейчас рабочих не густо, в 1918 году…. просто “немеряно” было.

    Ответить
  3. Дмитрий

    А фильм бег ?
    Опсолютно шелэвральный

    Ответить
    1. наталья

      ну все давние – а где новые – Страсти по Чапаю или Махно

      Ответить
  4. Алексей

    А укры со своей мифологизацией Крут вообще каким местом? Это украинский пропагандистский портал что ли? Или как и в гражданскую любители кинобольшевизма готовы пригреть и оступившихся потомков Петлюры, лишь бы против русских? Один из лучших фильмов про гржданскую – сериал “Крылья империи”, но да что поклонникам Ленина, что Бандеры, он, конечно, не понравится.

    Ответить
  5. Виктор

    Ну а где же легендарные “Неуловимые”? Шикарный “Адмирал”?

    Ответить
  6. УралеЦ

    Советского периода смотреть фильмы про гражданскую войну более приятнее чем современное белобесие.

    Ответить
    1. alpha78

      белобесие – отличный термин

      Ответить
  7. Константин Ч.

    С детства полюбил фильм “6 июля”. Почему-то всегда эсерам сочувствовал. Может виновата Алла Демидова, сыгравшая Марию Спиридонова.

    Ответить
  8. Сергей

    А как могли забыть “адъютант его превосходительства ” ?)

    Ответить
  9. Андрей Рыбалко

    Современные фильмы об Великой Октябрьской революции и гражданской войне лучше не смотреть – ложь, фальшь и мракобесие. Также лживы во многом и западные фильмы, ибо цель только одна – очернить и дискредитировать советскую власть. А как же Чапаев, Человек с ружьем, неуловимые мстители, Кортик, Бронзовая птица? Вот классика!

    Ответить
  10. Кирилл

    И где Фильмы с, действительно правдивой историей. Как например Тайное и Явное

    Ответить
  11. Кирилл

    Этот Ленин. Жидяра. Тварина уничтоживший Цвет Нации!
    С Троцким Керенским, Сталиным и и т д
    Короче.
    Русский не умрёт не когда!!!
    Деградируйте, деградируете.
    Это тоже надоест. Как надоест, будите развиваться!)
    А там и жиды будут не страшны.
    Здравому и здоровому, как в физическом так и в интеллектуальном и в духовном плане Обществу!!!
    А пока гниют белые!!! Увы

    Ответить
    1. Moderator

      Кирилл, Вас В.И. Ленин лично чем-то обидел? Кстати, благодаря ему до сих пор существуют некоторые вещи. В частности, электрификация. А что до уничтожения цвета нации, так Первая и Вторая Мировые войны еще больше этому поспособствовали. Но у Вас виноват конкретно Ленин.

      Ответить
    2. Михаил

      Научись писать без ошибок, двоечник !

      Ответить
  12. Александр

    Даурия, Поговорим брат,Служили два товарища и мн.др.

    Ответить
  13. сергей

    некоторые умники осуждают советскую власть, а в чем она виновата . В том что дала бесплатное образование которое ценилось во всем мире, бесплатное лечение, бесплатные дома отдыха, курорты ,кино, театры,цирки там служили величайшие актеры, каких нет во всем мире.Если сравнить ту жизнь в СССР то это было самое прекрасное время, а теперь не живут попросту люди ВЫЖИВАЮТ! пока правительство с президентом жирую.

    Ответить
  14. Наталья

    Странный выбор! Это и по рейтингам видно. Рановато статьи писать автору. Материал такой слабый, что бесполезно даже советы давать или спорить. Видимо с шедеврами советской киноклассики совсем человек не знаком.

    Ответить
    1. Moderator

      Наталья. Очевидно, вы – суперкрутая писательница. Расскажите, какие книги у вас вышли. Что? Не слышу? Еще ни одной? Так не судите автора.

      Ответить